В Палестине начали разбирать мавзолей с Арафатом

Новини

Специалисты приступили к работам по разборке мавзолея бывшего палестинского лидера Ясира Арафата, чтобы провести эксгумацию его тела. Работы продлятся как минимум 15 дней.

Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. Перед этим — 29 октября — он был доставлен туда в тяжелейшем состоянии из своей резиденции в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. 3 ноября палестинский лидер впал в кому и спустя восемь дней умер.

Ясир Арафат возглавлял движение Фатх и Организацию освобождения Палестины, а также стал первым председателем Палестинской национальной администрации. В смерти лидера подозревают ряд зарубежных спецслужб, в том числе “Моссада”.

Специальное исследование, проведенное в Лозанне (Швейцария), показало, что на вещах, а также в крови и моче Арафата повышенное содержание полония-210. Это могло стать причиной смерти палестинского лидера. После этого семья Арафата попросила у палестинских властей разрешения на эксгумацию тела.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас дал разрешение на проведение эксгумации тела, она должна состояться в конце ноября. К работе привлечены российские, швейцарские и французские эксперты.

Источник: Вести.ру