Укрэнерго: Монтажные работы на ЛЭП Каховская-Титан завершены, но линия не включена

Життя

Бригады Национальной энергетической компании «Укрэнерго» завершили монтажные работы на поврежденной высоковольтной ЛЭП «Каховская-Титан», по которой электроэнергия из материковой Украины подавалась в оккупированный Крым, однако линия не подключена к энергосистеме.

ustanovka_elekrtoopory_lep_kaxovka-titan_1

Об этом в пятницу сообщил начальник управления информационной политики НЭК «Укрэнерго» Зиновий Буцьо в эфире телекомпании «112 Украина».

«Монтажные работы завершены, но линия из ремонта не выведена… Осталось сделать организационные вопросы относительно возможности ее включения. Но эти вопросы решают уже другие инстанции», – сказал Буцьо.

Напомним, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Специалисты установили, что отключение ЛЭП вызвано падением опоры в 20 км от Каховки Херсонской области.

Как сообщал «Центр», возле рухнувшей опоры ЛЭП Каховская-Титан, питающей оккупированный Крым, эксперты-взрывотехники обнаружили фрагменты минометной мины калибра 120 мм. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

Каланчакский и Чаплынский районы Херсонской области, энергоснабжение которых осуществлялось по ЛЭП Каховская-Титан, подключены по резервной схеме.

Вечером 31 декабря 2015 года работники НЭК «Укрэнерго» приступили к установке новой железобетонной опоры вместо взорванной на ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан с тем, чтобы до 1 января 2016 года полностью завершить работы.