Покойный юрист Магнитский мог стать жертвой тайны офшора друга Путина

Влада

Офшорная компания виолончелиста Сергея Ролдугина может быть связана с делом юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Об этом пишет издание «Слон», ссылаясь на «панамские документы».

По мнению журналистов, средства, пропажу которых из российского бюджета обнаружил юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, были переведены на счета офшорной компании музыканта Сергея Ролдугина.

В 2008 году 230 миллионов долларов, полученных от продажи акций «Роснефти» были обнаружены в нескольких компаниях, две из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Часть этих средств была направлена в офшорную компанию Delco Networks, которая была замешана в «деле Магнитского».

В OCCRP пришли к выводу, что средства от продажи акций «Роснефти» компании Delco Networks в 2008 году в конечном итоге пришли в компанию Сергея Ролдугина.

Эту схему в 2008 году раскрыл юрист Сергей Магнитский, работающий на компанию Hermitage Capital. В том же году он был арестован, его обвиняли в налоговых махинациях. Годом позже он умер, находясь в СИЗО.

С президентом РФ Владимиром Путиным могут быть связаны оффшоры, оборот по счетам которых превышает 2 миллиарда долларов. Об этом говорилось в расследовании, которое опубликовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) 3 апреля.

Как отмечали расследователи, непосредственно с оффшорами тесно связан близкий друг Владимира Путина — Сергей Ролдугин — один из известных виолончелистов РФ, народный артист России и профессор, которого называют «владельцем теневой оффшорной империи с активами в миллиарды долларов».