В Крыму разгромили редакцию крымскотатарской газеты

Новини

В прошедшие выходные неизвестные разгромили редакцию крымскотатарской газеты “Янъы дюнья” в Симферополе. Об этом сообщает журналистка Эльмира Румиева в соцсети.

Screenshot (1)

“В понедельник утром сотрудники газеты, прийдя в редакцию, обнаружили, что в ее помещении неизвестные разворошили весь бумажный архив и украли компьютеры и жесткие диски, где хранились архивы и вся основная информация. Были вскрыты системные блоки и исследованы хранящиеся данные. Злоумышленники знали, что “несли”, поскольку нерабочие машины остались нетронутыми”, – пишет журналистка.

По ее словам, были уничтожены архивные фотографии, связанные с теми или иными политическими событиями (митинги, акции и т.д.).

“Вандалы не прошли и мимо стопки уже оформленных подписных абонементов. Они также были разорваны. В данный момент офис редакции “Янъы дюнья” не имеет доступа к интернету. Также нет достаточных технических средств, чтобы подготовить следующий номер. Тем не менее сотрудники газеты во главе с главным редактором Зерой Бекировой настроены решительно и обещают выпустить новый номер в срок. Призываю всех неравнодушных помочь “Янъы дюнья” техникой и оказать необходимую посильную помощь ее сотрудникам”, – написала журналистка.

Напомним, что газета«Янъы дюнья» находится в стадии перерегистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В  2018 году газете «Янъы дюнья» исполнится 100 лет