Тела убитых появились на улицах Бучи в период оккупации города российскими войсками. Это опровергает ложь РФ – спутниковые снимки Maxar

Война
Бучи

Тела убитых появились на улицах Бучи в период оккупации города российскими войсками, что показывают спутниковые снимки Maxar. Это опровергает ложь РФ о том, что якобы людей убили после ухода российских войск.

Как пишет The New York Times, тела убитых на улицах Бучи начали появляться на улице Яблонской в ​​период с 9 по 11 марта, вскоре после того, как город оказался под российской оккупацией.

«Обзор видео и спутниковых снимков показывает, что многие мирные жители были убиты более трех недель назад, когда российские военные контролировали город. На одном видео, снятом членом местного совета 2 апреля, видно множество тел, разбросанных по улице Яблонской в ​​Буче. Спутник снимки, предоставленные The Times компанией Maxar Technologies, показывают, что, по крайней мере, 11 из них находились на улице с 11 марта, когда Россия, по ее словам, оккупировала город», — пишет издание.

 

«Они появляются точно в том положении, в котором тела были обнаружены после того, как украинские военные вернули Бучу. Анализ показал, что тела оставались в таком положении более трех недель. Некоторые тела были рядом с чем-то вроде ударного воронки, другие находились у брошенных машин. Три тела лежали рядом с велосипедами. У некоторых руки завязаны за спиной белой тканью».

Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля приехал в город Буча Киевской области, в котором после освобождения от российской оккупации обнаружили сотни тел убитых гражданских лиц. Он и обвинил войска РФ в военных преступлениях и геноциде.

Бывший заместитель генпрокурора Украины (2019-2021) Гюндуз Мамедов, сейчас с правозащитниками собирающий доказательства действий России в Украине, призвал создать экспертную группу для фиксации и изучения обстоятельств смерти убитых оккупантами людей на украинской территории, в частности на Киевщине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда (МУС) и международных организаций как можно скорее прибыть в Бучу и населенные пункты Киевской области для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

Как сообщалось, украинские защитники освободили от российских захватчиков Киевскую область. Мир облетели кадры убитых захватчиками мирных жителей Бучи, Ирпеня и Гостомеля. Среди уже найденных жертв военных преступлений русских войск есть изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих из них связаны руки, есть следы пыток, убиты они выстрелами в затылок.

Российские военные грабили людей и их дома, стремясь забрать золото, ценные вещи, ковры, стиральные машинки и прочее.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter