В Воздушных силах сообщили, что российский самолет А-50 держится подальше от Украины

Война
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У ВКС РФ на российском аэродроме Крымск. 27.12.2023. Фото: t.me/andriyshTime

Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, который был замечен в воздушном пространстве, держится подальше от украинской границы.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения осуществляет радиолокационную разведку вглубь территории Украины на расстоянии до 600 км от места своего нахождения. В этом радиусе он будет фиксировать воздушные цели на территории нашего государства – это могут быть беспилотники и самолеты, даже пуски ЗРК, и, конечно, радиолокационные станции, имеющие определенное излучение. Для того, чтобы проводить разведку и предоставлять на тот же командный пункт Ил-22 или другие наземные пункты управления, где будет иметь эту информацию для использования ее в боевых действиях. Поэтому этот самолет важен, Украине бы тоже не помешало вместе с F-16 получить и такой самолет, может позже, для того, чтобы увеличивать возможности нашей авиации. Таким образом, это действительно мощный самолет, от которого эффективность применения войск растет», – сообщил Игнат.

По словам спикера, 19 января российский самолет А-50 был зафиксирован украинскими войсками, однако он держался подальше от украинских границ.

«Сегодня действительно утром он был зафиксирован, правда, так близко не подлетал. Он был и в другие дни, ничего здесь странного нет – один самолет сбили, на его место прилетел другой. Но то, что тех самолетов, которых есть единицы в боевом рабочем состоянии, по пальцам одной руки можно сосчитать, один уничтожен, ну, прилетел другой. Потому что враг их использует фактически каждый день», — сообщил Игнат, добавив, что с ним в паре всегда работает российский Ил-22.

По словам спикера, в настоящее время самолет А-50 в воздушном пространстве не наблюдается, однако не исключено, что он вернется.

Также Игнат сообщил, что сейчас в районе Запорожской, Николаевской областей находится немало российских БПЛА «Зала», SuperCam, «Орлан-10», с помощью которых враг активно мониторит линию боевого столкновения, чтобы наносить удары артиллерией и другими средствами именно на южном направлении. 

Как сообщал ЦЖР, вечером 14 января 2024 года Воздушные силы ВСУ сбили над Азовским морем два важных российских воздушных судна – самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления Ил-22М.

Похоже, операция Воздушных сил ВСУ по уничтожению вражеских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и воздушного пункта управления Ил-22М не обошлась без партизан, которые в конце прошлого года зафиксировали самолет А-50У на аэродроме г. Крымск Краснодарского края РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter