В ГУР рассказали сорвавшийся детали обмена пленными с РФ

Война

В Главном управлении разведки рассказали детали обмена пленными с Россией, который должен был состояться 24 января, но сорвался, а также сообщили, что якобы перевозивший украинских пленных самолет Ил-76 до этого поставлял ракеты для ударов по Харькову.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки МОУ и Координационного штаба Андрей Юсов.

«Вопрос доставки пленных на обмен – ответственность страны, которая их содержит. Украина со своей стороны приняла все меры для того, чтобы вчерашний обмен состоялся. Гражданский транспорт с российскими пленными находился на месте, это Сумское направление. Все было готово для обмена. Соответствующие службы предупреждены, обеспечен режим тишины в направлении. Пограничники, Силы безопасности и обороны – все отработали должным образом», — сообщил он.

По его словам, в прошлый раз, 3 января, когда Украина вернула 230 своих защитников, Россия также использовала авиасообщение для перемещения наших пленных. Но тогда была заранее предупреждена Украина, и была просьба обеспечить режим тишины, потому что садится борт с военнопленными украинцами. Конечно, Украина сдержала это, и обмен был успешно реализован.

«Что касается вчерашних мероприятий… Такой информации от агрессора ни в устном, ни в письменном виде не поступало. По признанию самих россиян, они используют для транспортировки украинских пленных военную авиацию. Ил-76М — военный самолет, с спаренной зенитной пушкой на хвостовой части «, – заявил Юсов.

Он сообщил, что именно этот борт был замечен на аэродроме «Энгельс-2» в Саратовской области РФ, где он снабжал боекомплектом стратегическую авиацию противника. Кроме того, по его словам, это тот самый самолет, который снабжал ракеты для ударов по Харькову.

Отсутствуют признаки того, что на борту российского Ил-76 действительно были украинские военнопленные. Расследованием этого должны заниматься международные эксперты, заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Россияне в ходе обмена не уведомили украинскую сторону о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом. Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных.

Генштаб сделал заявление на фоне падения Ил-76: ВСУ продолжат уничтожать средства поставки вражеских ракет

  • 24 января российский военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. Ранее в сети было опубликовано видео падение самолета Ил-76 в Белгородской области РФ.
  • В Минобороны РФ заявили, что на борту самолета якобы находились украинские пленые, вывозимые для обмена.
  • В Минобороны Украины сообщили, что сейчас «выясняют информацию». Координационный штаб по обращению с военнопленными собирает и анализирует всю необходимую информацию о катастрофе Ил-76.