Война России против Украины: хроника 22 марта 2024 года

Война
Разведывательная бронемашина AMX-10 RC 37-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ. Фото: 37 ОБрМП

Сегодня 758-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

18:15 Из-за санкций США все индийские нефтеперерабатывающие заводы, как государственные, так и частные, отказываются принимать российскую нефть, перевозимую танкерами ПАО «Совкомфлот».

17:02 55-летний Александр Ширенко из Херсона, экс-работник местной Северной исправительной колонии №90, заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Он работает на врага младшим инспектором 1 категории отдела безопасности так называемого управления службы исполнения наказаний на оккупированной Херсонщине. Наказание – 13 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

15:33 В результате нанесенного утром 22 марта ракетного удара российских оккупантов по ДнепроГЭС обе ее части ГЭС-1 и ГЭС-2 прекратили производство электроэнергии. Причем в результате прямого попадания ракеты ДнепроГЭС-2 находится в критическом состоянии. По состоянию на данный момент пожар на станции удалось локализовать.

14:24 Соломенский районный суд Киева огласил приговор коммерческому директору и бухгалтеру ООО «Фирма «ТЭС» во временно оккупированном Крыму. Они заключали контракты на поставку горюче-смазочных материалов оккупационным «органам власти РФ».

13:09 31-летний Артур Норченко из Голой Пристани на Херсонщине, которого оккупанты назначили начальником незаконного местного отдела дорожно-патрульной службы, заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

11:38 В результате ракетного удара войск РФ по Запорожью 22 марта погиб человек, двое – пропали без вести, 14 — ранены. В городе разрушены семь частных домов, десятки повреждены. Остановлено движение транспорта по плотине ДнепроГЭС, в которую попали ракеты.

10:47 В результате ракетной атаки 21-22 марта по энергетической инфраструктуре Украины нанесен самый масштабный удар за всю историю, однако энергосистема в целом продолжает работать стабильно. В то же время, пока энергетики будут устранять последствия атак, в пятницу могут быть ограничения энергоснабжения в разных регионах, в частности, на левобережной Украине.

09:56 Российские войска в ночь на 22 марта запустили по Украине 88 ракет разных типов и 63 ударных дрона типа Shahed-136/131. Они были нацелены на объекты критической инфраструктуры. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили 92 воздушных цели: 37 ракет и 55 «шахедов».

09:24 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 22.03.24 ориентировочно составили:

личного состава – около 434710 (+870) человек,
танков ‒ 6840 (+8) ед,
боевых бронированных машин ‒ 13111 (+37) ед,
артиллерийских систем – 10775 (+35) ед,
РСЗО – 1018 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 723 (+2) ед,
самолетов – 347 (+0) ед,
вертолетов – 325 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 8388 (+23),
крылатые ракеты – 1953 (+31),
корабли /катера ‒ 26 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 14287 (+45) ед,
специальная техника ‒ 1749 (+8)

09:15 Российские оккупанты утром 22 марта атакували ракетами ДнепроГЭС в Запорожье, на станции возник пожар, но угрозы прорыва плотины нет.

08:34 На Херсонщине за минувшие сутки, 21 марта, из-за обстрелов российских войск погибли два человека и еще семеро получили ранения. В населенных пунктах повреждены жилые многоэтажки и частные дома. Зафиксированы попадания в объект критической инфраструктуры, учебное заведение, админздание, детский сад.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 74 боевых столкновения. За прошедшие сутки враг нанес 36 ракетных и 55 авиационных ударов, совершил 150 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

За прошедшие сутки авиационные удары получили населенные пункты Ворожба, Гриценковое Сумской области; Синьковка Харьковской области; Надия, Белогоровка Луганской области; Терны, Новосадовое, Григоровка, Калиновка, Нью-Йорк, Новобахмутовка, Орловка, Красногоровка, Курахово, Новомихайловка, Старомайорское Донецкой области; Роботино Запорожской области.

Под артиллерийским огнем было около 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

На Купянском направлении враг, при поддержке авиации, совершил 2 безуспешных штурма позиций Сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 11 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Терны, Спорное, Веселое, Раздолевка Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими защитниками отражены 15 атак противника в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 5 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Семеновка, Тоненькое, Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное, где враг при поддержке авиации 25 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг 8 раз при поддержке авиации атаковал позиции наших защитников в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой области и Роботино Запорожской области.

На Херсонском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 7 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 зенитно-ракетных комплексах противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 артиллерийскому средству и 2 средствам противовоздушной обороны противника.