«Диверсанта» Панова в СИЗО вынуждают отказаться от украинского консула — Фейгин

Евгений Панов

К содержащимся в московском СИЗО «Лефортово» Евгению Панову и Андрею Захтею, задержанных ФСБ в оккупированном Крыму по «делу диверсантов», не пускают адвокатов, а Панова заставляют отказаться от консульской помощи Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил агентству Укринформ российский адвокат Марк Фейгин, который защищает украинского журналиста Романа Сущенко, также содержащегося в СИЗО «Лефортово».

«Насколько я знаю, сейчас тяжелая ситуация у «крымских диверсантов». Адвокатов к ним не пускают. Более того, говорят, Панова «уговаривают» отказаться от консульской помощи Украины. А Захтея и «уговаривать» не нужно – у него есть российское гражданство», — сказал Фейгин.

Он пояснил, что говорит об этом для иллюстрации того, как важна публичность, максимально возможная открытость даже в «засекреченных» делах.

«Евгений Панов и Андрей Захтей длительный период находятся практически в изоляции. И большого шума в связи с этим нет. Силовики, следствие получают возможность работать в комфортных условиях», — отметил Фейгин.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях, на полуострове начались фильтрационные мероприятия, на дорогах были установлены блокпосты.

ФСБ сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео  с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Ридване Сулейманове.

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца. 10 октября арест был продлен еще на 2 месяца до 10 декабря 2016 года.

Адвокат обнаружил на теле украинца Евгения Панова следы жестоких пыток, которыми его заставили себя оговорить и «признаться» в якобы подготовке «терактов» на полуострове.

14 октября выяснилось, что 7 октября Панова и Захтея тайно этапировали из СИЗО Симферополя в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Панов через правозащитников попросил украинского консула о встрече.

Защитником Панова стал известный российский адвокат по политически мотивированным делам Дмитрий Динзе, который ранее защищал украинского режиссера крымчанина Олега Сенцова.