«Украинский диверсант» Панов не признает свою вину — адвокат

Евгений Панов

Гражданин Украины Евгений Панов, задержанный ФСБ в оккупированном Крыму по «делу диверсантов» и обвиняемый в подготовке терактов на полуострове, заявляет о своей невиновности.

Об этом в понедельник сообщил журналистам его адвокат Дмитрий Динзе, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Он непосредственно только подтвердил факты, что находился в определенных точках, ездил на машине, встречался с людьми и собирался покинуть полуостров. Ни о какой преступной деятельности мой подзащитный не заявлял»,- сказал Динзе.

По его словам, Панов в Крыму лишь исполнял заказ, работая в качестве таксиста.

При этом, говоря о видео с якобы признательными показаниями Панова, которое было показано ФСБ по федеральным каналам, Динзе отметил: «Когда вас пытают, вы под любую камеру скажете что угодно».

Он добавил, что защита намерена обратиться в правоохранительные органы с заявлением о применении к нему насилия.

«Когда на голове пакет, тебя бьют со всех сторон, не дают тебе есть, а также, по словам подзащитного, другие действия осуществляют, то сложно опознать кого-либо. После подачи нашего заявления, я думаю, что удастся выяснить, кто были эти люди»,- сказал Динзе.

Защита также предполагает, что рана на лице, которая хорошо видна на видео с Пановым, была им получена «в результате удара кастетом на пункте, когда он пытался выехать (с территории Крыма – ред.)».

Адвокат рассказал, что Панов был задержан 7 августа, на следующий день был отправлен под административный арест за нецензурную брань, и только 10 августа был задержан по делу о диверсионной деятельности в кабинете следователя.

Динзе также сообщил, что его подзащитный собирается жаловаться на своих прежних защитников из-за некачественной адвокатской помощи.

Панову инкриминируется подготовка диверсий в составе организованной группы (ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 281 УК РФ).

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Редване Сулейманове.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца. 10 октября арест был продлен еще на 2 месяца до 10 декабря 2016 года.

14 октября выяснилось, что 7 октября Панова и Захтея тайно этапировали из СИЗО Симферополя в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Панов через правозащитников попросил украинского консула о встрече.

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил еще на 3 месяца срок ареста Андрея Захтея. Он отказался от данных ранее признательных показаний и пожалуется на арест и задержание в ЕСПЧ.