В МИД Украины вызвали посла Израиля из-за ситуации с принятием резолюции ООН

Посла Израиля в Украине Элиав Белоцерковски был приглашен в МИД Украины для обсуждения двусторонних отношений в ситуации, сложившейся после принятия СБ ООН резолюции с призывом прекратить строительство израильских поселений в Палестине.

«С украинской стороны было выражено разочарование по поводу эмоциональной реакции отдельных израильских чиновников и политиков на результаты голосования в Нью-Йорке», — говорится в сообщении МИД, передает Центр журналистских расследований.

Послу Израиля были даны разъяснения относительно мотивов, которые обусловили позицию делегации Украины в поддержку проекта. Отмечается, что Украина придерживается последовательной позиции в урегулировании израильско-палестинского конфликта, которую неоднократно обнародовала в различных форматах, отметили в МИД.

«По итогам встречи было договорено сделать все возможное для того, чтобы предотвратить повышение градуса дискуссии в украинском и израильском обществе», — подчеркнули в МИД.

Было также договорено согласовать график контактов высокого уровня на 2017 год и продолжить подготовку ряда важных двусторонних мероприятий.

Ранее МИД Украины отреагировал на скандал вокруг голосования за резолюцию ООН по Израилю.