Россия применяет в Украине «мягкую силу» чекистскими методами и она уже малоэффективна — Семиволос

Ключевой тезис российской пропаганды в Украине —  посылы о народах-братьях и примирении.

Об этом директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос заявил в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (эфир ТРК «Черноморская» 10.01.2017), передает Центр журналистских расследований.

«Когда активно работает «мягкая сила», то молчит «жесткая сила» (hard power); а когда другое государство применяет «жесткую силу», то «мягкая сила» перестает работать. Это абсолютно логическая цепочка. На сегодняшний день «мягкая сила» России в значительной степени неэффективна и практически не работает на украинской территории. То есть, она пытается что-то делать, но эффективность этой мягкой силы гораздо ниже, чем когда она была в начале войны с Россией», — считает эксперт. 

По мнению Игоря Семиволоса, после того, как стало понятно, что блицкриг не удался, ключевым месседжем российской пропаганды стали призывы к примирению. Однако они неэффективны, потому что Россия применяет «мягкую силу» чекистскими методами.

«Когда стало, что  понятно Россия не смогла заставить Украину вернуться назад к имперскому лона, то на сегодняшний момент мы видим ключевой тезис, которую распространяют и российские СМИ и собственно часть в Украине — часть их сторонников в Украине: «Все народы-братья, давайте помиримся, во всем виноваты олигархи». Это ключевой месседж, он доминирующий, и я считаю, что это и есть проявление «мягкой силы». Вместе с тем они пытаются восстановить и работать на старых советских стереотипов, на определенной ностальгии определенной части населения. Например, последние флешмобы, которые были задействованы на различных железнодорожных вокзалах в украинских городах и в России, которые должны продемонстрировать эту готовность части населения объясниться и эмоционально быть на одной волне», — говорит Игорь Семиволос.

По мнению эксперта, России не нужен Донбасс,  программа минимум — это Крым: «И Путин будет Владимир Таврический. Этого достаточно, чтобы войти в историю России не просто как человек, который удержал Россию, а человек, который прирастил ее территорию. Что для русского обывателя очень важно».

Вторая цель России — вызвать в Украине внутренние беспорядки, отметил Семиволос. «Это даст Кремлю возможность контроля над Украиной. Это и «одноходовка», и «многоходовка» одновременно», — сказал эксперт.

Семиволос указал, что РФ устроила в Украине войну на истощение, отметив, что Минские договоренности не работают. 

О методах и исполнителях концепции «мягкой силы» России в Украине — представительстве Россотрудничества и фонде «Русский мир» —  читайте также в расследованиях Центра журналистских расследований для программы Слідство.інфо «М’яка сила» і «Резиденти».