Россия применяет в Украине “мягкую силу” чекистскими методами и она уже малоэффективна – Семиволос

Ключевой тезис российской пропаганды в Украине –  посылы о народах-братьях и примирении.

Об этом директор Центра Ближневосточных исследований Игорь Семиволос заявил в эфире телепрограммы “Вопрос национальной безопасности” (эфир ТРК “Черноморская” 10.01.2017), передает Центр журналистских расследований.

“Когда активно работает “мягкая сила”, то молчит “жесткая сила” (hard power); а когда другое государство применяет “жесткую силу”, то “мягкая сила” перестает работать. Это абсолютно логическая цепочка. На сегодняшний день “мягкая сила” России в значительной степени неэффективна и практически не работает на украинской территории. То есть, она пытается что-то делать, но эффективность этой мягкой силы гораздо ниже, чем когда она была в начале войны с Россией”, – считает эксперт. 

По мнению Игоря Семиволоса, после того, как стало понятно, что блицкриг не удался, ключевым месседжем российской пропаганды стали призывы к примирению. Однако они неэффективны, потому что Россия применяет “мягкую силу” чекистскими методами.

“Когда стало, что  понятно Россия не смогла заставить Украину вернуться назад к имперскому лона, то на сегодняшний момент мы видим ключевой тезис, которую распространяют и российские СМИ и собственно часть в Украине – часть их сторонников в Украине: “Все народы-братья, давайте помиримся, во всем виноваты олигархи”. Это ключевой месседж, он доминирующий, и я считаю, что это и есть проявление “мягкой силы”. Вместе с тем они пытаются восстановить и работать на старых советских стереотипов, на определенной ностальгии определенной части населения. Например, последние флешмобы, которые были задействованы на различных железнодорожных вокзалах в украинских городах и в России, которые должны продемонстрировать эту готовность части населения объясниться и эмоционально быть на одной волне”, – говорит Игорь Семиволос.

По мнению эксперта, России не нужен Донбасс,  программа минимум – это Крым: “И Путин будет Владимир Таврический. Этого достаточно, чтобы войти в историю России не просто как человек, который удержал Россию, а человек, который прирастил ее территорию. Что для русского обывателя очень важно”.

Вторая цель России – вызвать в Украине внутренние беспорядки, отметил Семиволос. “Это даст Кремлю возможность контроля над Украиной. Это и “одноходовка”, и “многоходовка” одновременно”, – сказал эксперт.

Семиволос указал, что РФ устроила в Украине войну на истощение, отметив, что Минские договоренности не работают. 

О методах и исполнителях концепции “мягкой силы” России в Украине – представительстве Россотрудничества и фонде “Русский мир” –  читайте также в расследованиях Центра журналистских расследований для программы Слідство.інфо «М’яка сила» і «Резиденти».