Правительство РФ поручило Росгвардии охранять Керченский пролив

Фото: ТАСС

Керченский пролив между оккупированным Крымом и Краснодарским краем РФ, соединяющий Азовское и Черное моря, вошел в список водных объектов, на которых охрану порядка поручено обеспечивать Федеральной службе войск национальной гвардии России (Росгвардия).

Как передает Центр журналистских расследований, соответствующее распоряжение российского правительства №32-р от 18 января 2017 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации России.

«Утвердить прилагаемый перечень водных объектов, расположенных в районах с наиболее ценными природным ресурсами, на акваториях которых воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации участвуют в охране общественного порядка», – говорится в документе.

Согласно с Перечнем, Росгвардия будет охранять в частности, Керченский пролив, а также участок Черного моря от мыса Песчаный до устья реки Псоу, которая протекает вдоль границы между Краснодарским краем РФ и Гагрским районом непризнанной Абхазии, и Таганрогский залив Азовского моря.

Напомним, по сообщению российских СМИ в Росгвардии создается отряд боевых аквалангистов, который займется охраной моста через Керченский пролив якобы от террористических атак и рейдов вражеских диверсантов.