В Крыму силовики вновь задержали оператора телеканала ATR Эскендера Небиева

Новости
Эскендер Небиев Фото: qha.com.ua

В оккупированном Крыму российские силовики вновь задержали находящегося на подписке о невыезде оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева, которому инкриминируют «участие в массовых беспорядках» 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента.

Фото: qha.com.ua

Фото: qha.com.ua

Небиев задержан в рамках расследования «дела 26 февраля», сообщают Крым.Реалии.

По информации издания, «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская вечером 9 октября на заседании Центрального районного суда Симферополя потребовала от судьи изменить меру пресечения Эскендеру Небиеву на содержание под стражей. Судья арестовал его до следующего заседания суда 12 октября, который будет рассматривать «дело 26 февраля».

Напомним, что Эскендер Небиев был задержан 20 апреля 2015 года по обвинению в участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле Верховного Совета АР Крым согласно ч.2, ст.212 Уголовного кодекса РФ. 22 апреля Киевский районный суд Симферополя арестовал его на 2 месяца.

18 июня 2015 года Небиева выпустили из СИЗО под поручительство Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

Как сообщалось, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.