Янукович приехал в Свято-Георгиевский собор на отпевание Василия Джарты

Новости

Президент Украины Виктор Янукович приехал в Свято-Георгиевский собор Макеевки на   траурный молебен по  премьер-министру Крыма Василию Джарты. Об этом «Центру» сообщил представитель Совета министров автономии, присутствующий на панихиде.

«Кортеж президента остановился на подъезде в собор. Президент в сопровождении вице-премьера Андрея Клюева зашли в храм», — сообщил источник.

Гроб с телом крымского премьера из Областного театра юного зрителя, где с 10.00 проходила гражданская панихида, перевезли в Свято-Георгиевский собор.

Как рассказали «Центру» местные журналисты, на траурной панихиде присутствуют близкие родственники Василия Джарты – его мама, приехавшая на похороны из Ростова-на-Дону, супруга Наталья, дочери Виктория и Ольга.

По просьбе родных фото и видеосъемку в Свято-Георгиевском соборе запретили, сообщили «Центру» местные журналисты.

Попрощаться с В.Джарты приехали глава СГГА Владимир Яцуба, экс-глава Севастополя Валерий Саратов, министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, экс-руководитель крымского главка милиции Александр Просолов,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарьего, первый заместитель премьер-министра Крыма Павел Бурлаков, заместитель Екатерина Юрченко, первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Александр Чабанов, мэр Симферополя Виктор Агеев, секретарь Симферопольского горсовета Ольга Смолиговец, ряд министров крымского правительства. Также прибыли официальные делегации из регионов Украины, различных ведомств и организаций. Так среди большого количества венков, возложенных к гробу крымского премьера, есть венки от мэра Харькова Геннадия Кернеса, министра обороны Украины Михаила Ежеля, от МВД и уголовного розыска.

Проводить бывшего городского голову Макеевки Василия Джарты в последний путь пришли тысячи местных жителей. Возле Областного театра юного зрителя, где проходила гражданская  церемония прощания с В.Джарты, собрались несколько тысяч человек.

По информации местных журналистов, движение в городе ограничено. ГАИ Донецкой области перекрыла трассу, соединяющую Донецк и Макеевку, по которой можно добраться на кладбище.

Напомним, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты скончался в ночь на 17 августа после тяжелой болезни.

Сразу после местной избирательной кампании 2010 года и назначения председателем Совета министров Крыма Василий Джарты отбыл на лечение в Германию, где был прооперирован. В апреле Джарты вернулся к исполнению обязанностей премьера, однако время от времени уходил в краткосрочный отпуск для продолжения лечения онкозаболевания.

18 июля Джарты в очередной раз ушел в отпуск. 19 июля стало известно, что Джарты прооперирован в Москве.

8 августа Премьер-министр Крыма вернулся в Крым. Как сообщило Главное управление информационной политики Совмина АРК, Джарты проходит реабилитацию после операции. «Премьер-министр Крыма находится в официальном отпуске, после окончания которого приступит к исполнению своих должностных обязанностей», – говорится в сообщении.

«О Крыме и о работе не переставал думать ни на минуту. После реабилитационного курса буду готов приложить максимум усилий для реализаций задуманных планов и задач. Хочу поприветствовать всех крымчан и высказать благодарность тем, кто выразил мне свою поддержку», – передавало слова Джарты ГУ информполитики СМ АРК.

Василий Георгиевич Джарты родился 3 июня 1958 года в селе Раздольное Старобешевского района Донецкой области.

Закончил Донецкий политехнический институт и магистратуру госуправления Донецкого государственного технического университета. Был мэром Макеевки, первым заместителем губернатора Донецкой области, народным депутатом от Партии регионов Верховной рады V и VI созывов, возглавлял министерство охраны окружающей среды (2006-2007 годы). С марта 2010 года – председатель Совета министров АРК.

«Центр»