Симферопольцев призвали убирать за своими домашними животными

Жизнь

Активисты благотворительного Фонда «Помогать легко» провели акцию на ранней прогулке в сквере им. Тренева в Симферополе. Активисты раздавали мусорные пакеты всем выгуливавшим собак с просьбой «забрать с собой» результаты собачьего выгула. Об этом сообщают организаторы акции.

«Take away»(Возьми с собой) — принцип, делающий нас цивилизованней» — с таким девизом происходил диалог активистов и «собачников», — сообщили организаторы.

«Реакция людей была неоднозначная, — говорит активист Ольга Пятнова, — во-первых, люди были очень удивлены увидеть молодых людей с табличками и мусорными пакетами в столь ранний час ( акция проходила с 5 утра в парке Тренева), наверное, людей еще больше удивило хорошее настроение активистов. Некоторые с удовольствием брали пакеты и говорили, что это хорошая инициатива, другие откровенно игнорировали нас».

«Обидно, что только что отреставрированный сквер, который мог бы стать центром молодежных встреч, мог бы стать похож на европейские и американские – скверы, где на лужайках запросто можно полежать, загаживается, — объясняет инициатор Максим Шереметьев, студент Природоохранной Академии, — я не спорю, что бумажки и бутылки, оставляемые в парке, проблема, и с ней тоже надо бороться. Но ведь взаимодействие в экосистеме – наверное, лучшая почва для зарождения культуры чистоты».

 

 

«Сегодня мы обратили внимание на проблему, предложив пути ее решения, мы говорили с собаководами, мы слышали, что многие из них не против убирать за своими любимцами, и они были бы рады увидеть стойки с пакетами и мусорные баки для этих целей, — говорят организаторы, — и сегодня мы начнем готовить проект обращения к бизнесменам, которые могли бы поспособствовать установке таких баков».