Коммунальщиков Севастополя задержали за взятки

Жизнь

Сотрудниками УБОП УМВД Украины в  Севастополе пресечена преступная деятельность группы должностных лиц коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Севастопольского городского совета, которую возглавлял начальник коммунального предприятия, сообщает пресс-служба милиции Севастополя.

«К работникам УБОП поступила информация о том, что должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, систематически требуют и получают взятки за решения вопросов при заключении договоров поставки топлива для котельных за коммунальные средства. Участники организованной группы были задержаны «на горячем» при получении взятки в сумме 32 тысячи гривен. У задержанных изъяты вещественные доказательства преступной деятельности — деньги, полученные в качестве взяток, которые они поделили между собой», — сообщили в пресс-службе.

В настоящее время по данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины.
Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.
Проводятся следственно-оперативные мероприятия с целью привлечения всех участников группы к уголовной ответственности и выявления дополнительных фактов преступной деятельности взяточников.

Как напоминает 911sevastopol.org, тендерные процедуры в указанном коммунальном предприятии уже становились поводом для конфликтов. В ноябре 2011 года председатель СГГА Владимир Яцуба даже подал распоряжение уволить В. Хибученко с занимаемой должности из-за сложившейся на тот момент ситуации с отоплением в Каче.

Как сообщали севастопольские СМИ, для качинской котельной вовремя не закупили мазут из-за того, что тендер не прошёл в отведённые ему сроки. Несмотря на это, городскому руководству докладывали, что на самом деле всё в порядке, топить начнут остатками старого мазута, а с новым проблема вот-вот будет решена. Именно эту ложь градоначальник счёл весомым поводом для отставки директора КП. Тем не менее, в своей должности он был восстановлен.