Видео расстрела мэра Симеиза Кирилла Костенко

TV

Центр журналистских расследований располагает фрагментом видеозаписи с веб-камеры отеля напротив поссовета Симеиза,  на которой запечатлен расстрел мэра поселка Кирилла Костенко.

На записи видно, что сразу за «Мерседесом» Костенко к стоянке рядом с поссоветом подъехал автомобиль ВАЗ-2101, который остановился у парапета. Из «копейки» с  водительского места вышел мужчина с автоматом.  Автомобиль Кирилла Костенко остановился выше стоянки. Мэр открыл дверь, в этот момент мужчина с автоматом подошел к парапету и произвел серию выстрелов в открытую дверь автомобиля  Костенко.

После стрельбы мужчина быстро сел за руль «копейки» и уехал. На видео отчетливо видно, что к оружию был привязан кулек, куда отлетали отстрелянные гильзы — поэтому на месте преступления не было обнаружено ни одной.

Таймер камеры зафиксировал время  убийства  —  8.41 утра.

На место расстрела  спустя несколько минут выбежали люди из поссовета.

Как сообщал “Центр”, 26 февраля в Симеизе был застрелен поселковый голова Кирилл Костенко. “Мерседес”  мэра, приехавшего на работу,  расстреляли из автомата. Костенко  получил четыре ранения и умер на месте.  Вскоре возле горы Кошка был обнаружен сожженный автомобиль “копейка” с поврежденным автоматом, из которого  предположительно был расстрелян мэр Симеиза.

Правоохранители говорят, что убийство совершил профессионал– на месте преступления не найдено ни одной гильзы.

Одна из версий мотива убийства поселкового головы Симеиза, как сообщил прокурор Крыма Вячеслав Павлов, профессиональная деятельность Кирилла Костенко.

Следствие по делу об убийстве поселкового головы Симеиза Кирилла Костенко располагает свидетельскими показаниями очевидцев и видеосъемкой.  В частности, местный житель снял  человека, который отъезжал на велосипеде от горевшего автомобиля ВАЗ-2101 у горы Кошка, сообщили “Центру журналистских расследований” источники в правоохранительных органах. Депутаты поселкового совета Симеиза объявили вознаграждение в 50 тысяч гривен за видео с регистраторов в поселке в последние две недели.

Сотрудники милиции проводят поквартирный обход жителей Симеиза, предъявляя для опознанияснимок велосипедиста, сделанный из записи видеорегистратора автомобиля,  и фото машины ВАЗ-2101,  снятого видеорегистратором на стоянке у поссовета, на которой  с места убийства мэра Кирилла Костенко скрылся преступник.

Похороны К. Костенко состоятся в субботу 2 марта в 12.30 на Симферопольском городском кладбище.

«Центр»