Дамбу озера Сасык-Сиваш укрепили 80 тоннами песка и камня

Жизнь

В результате штормового северо-восточного ветра с порывами до 30 м / с и высотой волны до 1,5 метров возникла угроза прорыва разделительной дамбы озера Сасык-Сиваш Сакского района АР Крым. Из-за опрокидывания волн на узких участках дамбы обнаружены размывы тела дамбы, которые укрепили 80 тоннами песка и камня. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГС ЧС Украины в Крыму.

К аварийным участках были направлены сотрудники ГСЧС. Всю ночь на дамбе велись подготовительные работы и осуществлялся мониторинг состояния аварийных участков. В 06-00 с противоположных концов дамбы начались работы спасателей по подсыпке камня, отсева и мешков с песком на наиболее опасных участках.

 

С помощью самосвалов к узким участкам дамбы было завезено более 40 тонн песка в мешках и столько же крупного камня.

Всего на месте работало 85 человек личного состава ГУ ДСНС в АР Крым, 10 единиц техники инженерной и вспомогательной техники.

В настоящее время проводится сбор и анализ информации в круглосуточном режиме для передачи ее в штаб и принятия мер для дальнейшего реагирования. Организована постоянная связь с метеостанцией в пгт Новофедоровка для получения оперативной информации об изменениях погодных условий.