Аварийный корпус «Юности» исследует Харьковский НИИ

Новости

В рамках расследования трагедии в детском противотуберкулезном санатории «Юность» следственным управлением крымской милиции уже назначена судебно-строительная экспертиза, которую проведет Харьковский Научно-исследовательский институт. Об этом сегодня во время брифинга сообщил начальник Главного управления МВД Украины в АРК Михаил Слепанев.

По его словам, помимо межведомственной следственно-оперативной группы, в настоящее время для проведения дополнительного осмотра места происшествия также привлекли и местных специалистов «КрымНИИпроект».

«В настоящее время для дополнительного осмотра места происшествия мы привлекли специалиста КрымНИИпроект. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время изымаются все необходимые документы совместно с прокуратурой, так как у нас возникла необходимость в назначении судебно-строительной экспертизы, которая будет проводиться в Харькове в научно-исследовательском институте», — пояснил Михаил Слепанев.

Напомним, по факту трагедии в детском санатории начато уголовное производство. Уголовное правонарушения квалифицированы по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная небрежность, допущенная должностными лицами оздоровительного учреждения, повлекшая тяжкие последствия. По материалам следствия, санаторный корпус № 6 не мог функционировать из-за аварийного состояния. Почему в нем были поселены детей, и какие меры принимались контролирующими органами — СЭС и Госгортехнадзором к устранению нарушений эксплуатации зданий, выясняется прокуратурой. Досудебное расследование ведет Следственный отдел крымского главка МВД.

По словам начальника Крымской милиции сейчас правоохранители допрашивают всех свидетелей случившегося в том числе:  детей, волонтеров и должностных лиц санатория «Юность».

Как сообщал «Центр журналистских расследований», имущественный комплекс санатория «Юность» частично отчужден фирмой «Димекс» и продан резиденту Кипра «Коралл лимитед», фактическим собственником фирмы-учредителя которой является народный депутат от Партии регионов, бывший топ-менеджер одной из крупнейших нефтяных компаний.

Сейчас из пользования санатория фактически выведен климатопавильон и 1,8 гектара земли — прибрежная часть санатория. 5 июля 2012 года Высший административный суд Украины своим постановлением вернул земельный участок площадью 1,8 гектара детскому санаторию «Юность», но это решение не выполняется.

«Центр»