У посольства РФ в Киеве пройдет акция в поддержку похищенного в Крыму Эрвина Ибрагимова

27 июля в 11.00 часов у посольства Российской Федерации в Киеве пройдет акция в поддержку похищенного неизвестными в Крыму 24 мая Эрвина Ибрагимова, местонахождение которого до сих пор неизвестно. 

Организатором акции выступила общественная организация Крым-SOS, передает Центр журналистских расследований.

В ходе акции выступят координатор общественной организации КрымSOS Тамила Ташева, бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, представители Меджлиса крымскотатарского народа.

«Крымский татарин Эрвин Ибрагимов был похищен в ночь на 25 мая. О его местонахождение ничего не известно до сих пор. Мы призываем общественность не позволить забыть о фактах насильственного исчезновения людей на территории оккупированного Крыма, а власти РФ немедленно принять меры по скорейшему нахождению Эрвина Ибрагимова и других похищенных», − сообщается на странице мероприятия в Facebook. 

Напомним, 24 мая около 23:00 в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса, 30-летний Эрвин Ибрагимов.

Позже стало доступным видео с камер внешнего наблюдения на здании магазина одного из крымскотатарских предпринимателей в Бахчисарае. На нем зафиксировано, как несколько неизвестных лиц, предположительно в форме российской ДПС, насильно сажают Эрвина Ибрагимова в микроавтобус.

Похищение члена Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена регионального Меджлиса вызвало большой резонанс в мире. Были приняты заявления о возложении ответственности за похищение Ибрагимова на РФ.

Также досудебным расследованием данного преступления занялась прокуратура Автономной Республики Крым. 

Несмотря на большой резонанс дела, тенденций к снижению таких случаев в Крыму нет, говорит И.Умеров. По его словам, ситуация может измениться только в случае деоккупации полуострова, когда на его территории будет восстановлена юрисдикция Украины.