МИД Украины требует от оккупантов прекратить преследование журналиста Семены в Крыму

Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Министерство иностранных дел Украины в обнародованном 26 июля заявлении выражает обеспокоенность преследованием украинских граждан в оккупированном Россией Крыму и требует прекратить давление на журналиста Николая Семену. 

«Дело Николая Семены показательно для понимания масштабов репрессивной политики оккупационных властей в Автономной Республике Крым, направленной на замалчивание и сокрытие от общественности ситуации критического состояния в сфере соблюдения прав и свобод граждан на оккупированной территории, а также нарушения прав журналистов и ограничения свободы слова», – говорится в заявлении МИД, передает Центр журналистских расследований.

Особое беспокойство украинской стороны вызывает факт обострения состояния здоровья Семены.

«Требуем от Российской Федерации как государства-оккупанта прекратить преследование Николая Семены и немедленно его освободить», – сказано в заявлении.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии».

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

После нескольких часов допроса в управлении ФСБ «по Республике Крым и Севастополю» журналиста отпустили под подписку о невыезде.

Николай Семена отрицает причастность к опубликованию и распространению статьи в издании «Крым.Реалии». Журналист утверждает, что написал не статью и не материал для публикации, а лишь изложил свои мысли в письме другу и коллеге, которое отослал электронной почтой. Семена отметил, что уже находится на пенсии и ни с одним украинским СМИ на постоянной основе не сотрудничает.

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого.

Федеральная служба финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) внесла Николая Семену в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который всего включено 22 крымчанина.