ГПУ отказала Януковичу в очной ставке с Порошенко и Турчиновым — СМИ

Генеральная прокуратура отказала беглому экс-президенту Виктору Януковичу в ходатайстве об очной ставке с президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко и секретарем СНБОУ Александром Турчиновым. Сначало Янукович должен быть допрошен. 

Об этом сообщат ZN.UA со ссылкой на источник в ГПУ, передает Центр журналистских расследований.

По словам собеседника, согласно действующему Криминально процессуальному кодексу, очная ставка проводится только после предварительных допросов всех ее фигурантов.

«Ходатайство получено нами еще несколько дней назад, сегодня мы отказали. Для того, чтобы проводить одновременный допрос необходимо иметь предварительные показания лиц. Янукович, как известно, показания еще не дал», — сказал собеседник.

Он напомнил, что Генпрокуратура направила уже 3 запроса в РФ об установлении местонахождения Януковича для проведения его допроса, а также 6 запросов относительно его задержания и экстрадиции в Украину, однако все запросы остались без ответа.

От допроса в украинском посольстве в РФ Янукович тоже отказался.

Отметим, что в последние дни наблюдается повышенная медиа-активность экс-президента Украины В.Януковича, покинувшего страну после попыток силового подавления Революции достоинства в феврале 2014 года. 17 августа стало известно, что адвокат Виктора Януковича в «деле Майдана»подал в ГПУ ходатайство о проведении очной ставки с президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко и секретарем СНБО Александром Турчиновым.