Эти формальности…

Власть

То, чего Крым ждал почти три месяца, прошло достаточно скомкано и сумбурно. Вчера вечером стало известно, что президент Украины определился с кандидатурой на пост председателя Совета министров Крыма. И уже сегодня  в обед спешно собранная сессия Верховной Рады Крыма утвердила внесенную спикером с согласия президента кандидатуру экс-главы МВД Анатолия Могилева, приехавшего в Крым в сопровождении главы Кабинета министров Украины Николая Азарова.

Выступление перед крымским парламентом Анатолий Могилев начал с объявления благодарности Виктору Януковичу за принятое кадровое решение и уверений в том, что все начинания покойного Василия Джарты будут продолжены.

«Крым мне дорог, и я благодарен президенту Украины за то, что он согласовал мою кандидатуру на должность председателя Совета министров Крыма. Вы понимаете, что я член команды президента, я буду продолжать ту линию, которую здесь вел предшественник – Василий Георгиевич», — сказал Могилев.

В целом сегодняшнее заседание Верховной Рады походило на обычную формальность, закрепляющую заранее принятое президентом  решение. Впрочем, о том, что  вся оговоренная Конституцией процедура назначения (кандидатуру премьера вносит на голосование председатель ВР Крыма, согласовав ее с президентом) была поставлена с ног на голову, с чувством обиды депутаты автономии говорили только в кулуарах. В том числе и  накануне, когда стало известно, что «представлять» кандидата приедет не сам президент, не глава его администрации, а глава Кабмина, который вообще «не встроен» в конституционную процедеру этого назначения. Тем не менее, после выступления Анатолия Могилева спикер ВР Крыма Андрей Константинов,  вперед  вопросов депутатов к кандидату и обсуждения,   пригласил к трибуне Николая Азарова. Но тот явно не понял спешки.

«Может, вы проголосуете, а потом я уже скажу?», — предложил Азаров

«Хорошо, давайте мы проголосуем», — согласился Константинов. И началось обсуждение.

Первым с трибуны выступил депутат от фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров, который сразу же предвосхитил итог предстоящего голосования, сказав, что решение будет принято, но «часть депутатов воздержится от голосования, и этому есть также свои обоснованные причины».

Речь Чубарова  периодически подходила к моментам, в которых могло проступить то недовольство, с которым лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев еще вчера комментировал решение президента.

«Я, как и мои коллеги, задаемся вопросом: насколько это кадровое решение центра будет подкреплено оказанием конкретной помощи правительства Украины в решении крымских проблем. В том числе и в обустройстве крымскотатарского народа, — говорил Чубаров, и уже казалось, что сейчас начнется критика или заявление о неприемлемости назначения Могилева (памятуя кровавые события на Ай-Петри и  высказывания «раннего» Могилева, граничащие с ксенофобскими),  но текст Чубарова был критично прагматичен.

«Единственным и эффективным механизмом решения всех вопросов, в том числе наиболее сложных, является диалог, — продолжал Рефат Чубаров. — Диалог равный, диалог, который устанавливает власть с обществом. Мы желаем такого диалога в Крыму для того, чтобы Крым наш расцветал».

По ложке меда  в общую бочку подлили депутаты ВР АРК Ефим Фикс и Александр Баталин, призывая  коллег голосовать «за». Единственную критику на сегодняшнем заседании парламента высказал депутат Лентун Безазиев. Но критиковал он не Могилева, а Джемилева, в зале не присутствующего. И многим показалось, что появление Лентуна Романовича на трибуне с удобренным статистикой выступлением было своего рода сценарным «роялем в кустах» — на случай, если ожидаемое выступление  руководителя меджлиса не будет столь мудрым.

Голосовать депутаты явно спешили. Как только спикер объявил результаты голосования за принятие проекта решения за основу,  в зале раздались аплодисменты.

«Рано, рано… Рано», – прервал  нарастающую волну  Константинов в тот момент, когда Анатолий Могилев уже привстал, чтобы принять поздравления.

Впрочем, нового премьера можно было и не одергивать – не принципиальная  формальность в сравнении со всем ходом процесса. И  результат голосования за принятие решения в целом был  тем же, что и за основу: за – 76, против – 0, воздержались – 4.

Потом спешил премьер-министр Украины. Поэтому подход к прессе был коротким, а Николай Азаров и его пресс-секретарь все время норовили ужать его до «паркетного» формата..

Из-за того, что Николая Яновича в аэропорту уже ждал борт, собравшиеся для представления нового премьера члены и сотрудники аппарата Совмина так и не увидели сегодня своего нового руководителя.  Анатолий Могилев поехал провожать главу Кабмина, а чиновников и журналистов попросили расходиться.

Видимо, желая нивелировать нехорошую ситуацию, Могилев назначил свою первую пресс-конференцию на утро среды.