Минобороны продолжает закупать продукты для армии в компании соратника Януковича – СМИ

Коррупция

Министерство обороны Украины 18 октября по результатам тендеров очередной раз заказало у ООО «Военторг» продуктов на 107,64 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро». Саму компанию было зарегистрировано в июне 2015 г. на одесситку Ольгу Матковську, а сейчас ее учредителем является киевлянин Андрей Усенко. Через учредителей и менеджеров она связана с так называемой «генерал-енакиевской» группой, а такое название получила во времена президента Виктора Януковича через связь с тогдашним министром обороны Михаилом Ежелем, который был связан бизнесом с депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко, также известного как «Юра Енакиевский».

Как пишут «Наші гроші», во времена Януковича в 2010-2013 годах от группы «генерал-енакиевских» в Минобороны тендерили «Адмет-Групп» и ООО «Ведущая продовольственная компания ВС», директором которых был тот же Усенко, ООО «Метсобстар-ХК», основателем которого был тот же Генкин, и ООО «Оптукрпром-ВР», «Оптукрпром-ВР» и «ППК ЗС», которые в свое время представлял Владимир Терещенко, передает Центр журналистских расследований.

В 2014-2016 годах от этой группы подряды Минобороны получало ООО «Адмет-Групп», директором которого был вышеупомянутый Усенко, а также ООО «Геус-Групп» Аркадия Генкина (общая часть – 3,34 млрд грн. из общей суммы пищевых подрядов Минобороны в этот период 6,58 млрд грн.).

В 2017-2018 годах «Военторг» получил заказ Минобороны на 2,87 млрд грн. из общей суммы пищевых подрядов армии в этот период 5,75 млрд грн.

В связи с недавними тендерами, для военных нескольких областей заказали 1,36 млн комплектов питания по 78,90 грн. за комплект. Это на 7% дороже от цен из контрактов, которые Минобороны заключило в октябре с ООО «Укрпродакорд ОР». Сначала по итогам аукционов с формальной экономией в 0,1% заключили сделки на 168,27 млн грн. Однако в тот же день стоимость контрактов была снижена дополнительными соглашениями к 107,64 млн грн. из-за уменьшения объема заказа.

По каталогу нового заказа, картофель свежый будет стоить армии 7,44 грн./кг, а поздний – 7,38 грн./кг. При этом в октябре в супермаркетах картофель продавали в среднем по 6,95 грн./кг., однако в ноябре цены в магазинах несколько выросли.

Свежая столовая свекла обойдется военным в 9,00 грн./кг, хотя в октябре ее средняя цена в супермаркетах была на треть ниже – 6,36 грн./кг. Свежую белокочанную капусту заказали по 7,98 грн./кг, которую в то время продавали в супермаркетах в среднем на четверть дешевле – по 6,35 грн./кг.

На всех тендерах в «Военторга» было от трех до пяти конкурентов, которые все предлагали на 4-31% ниже цены. Но Минобороны отклонило предложения ООО «Продторг-НГ», ФЛП Богдан Алла Константиновна, ООО «Гарант-2010», ООО «Військсервіс-Волонтер» и ООО «Дніпрпродсервіс» по ч. 3 ст. 4 закона «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны». Там идет речь об отклонении участника за один из трех видов нарушений в одного и того же заказчика в течение года к аукциону: не участвовал или отказался от участия в переговорной процедуре закупки до опубликования сообщения о намерении заключить договор – более трех раз; отказался от подписания договора о закупке в определенные заказчиком сроки – более двух раз; или не выполнил условий договора относительно качества и/или срока поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг – более одного раза.