«1+1» может продолжать вещание, но должен дать информацию о бенефециарах — Нацсовет

Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радивещания Юрий Артеменко Фото: mediananny.com

Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радивещания Юрий Артеменко заявляет, что телеканал «1+1», может продолжать аналоговое вещание, поскольку решение о продлении лицензии принято 15 декабря, однако должен представить обновленную информацию о конечных бенефициарах из-за национализации «Приватбанка».

Комментируя изданию «Детектор медиа» ране опубликованное заявление «1+1», он указал на норму закона о том, что продолженная лицензия выдается не ранее последнего дня срока действия старой лицензии, передает Центр журналистских расследований.

«15 декабря Национальный совет переоформил и продлил лицензию «1+1». За это решение проголосовали все члены Нацсовета. Рассмотрение заявки канала длился 6 месяцев из-за многочисленных недостатков со стороны лицензиата, которые представители лицензиата исправляли вместе с сотрудниками нашего аппарата. Мы приняли решение, как только были исправлены все недостатки», — сказал Артеменко.

Он напомнил о состоявшейся национализации «Приватбанка», крупнейшим собственником которого был Игорь Коломойский. В связи с этим Нацсовет запросил у канала «1+1» обновленные данные о конечных бенефициарах. Сначала устно, а 28 декабря, заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук прислала «1+1» официальный запрос о бенефициарах.

«Между тем «1+1» от нас требовал срочно выдать им бланк лицензии. Мы им отвечали, что не имеем права выдавать до окончания срока действия лицензии — то есть не раньше 29 декабря. Интересно, что в законе не указан конечный срок выдачи бланка продленной лицензии. Из нашей общей практики мы выдаем бланк продленной лицензии в течение до 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора, как в случае с выдачей новых лицензий«1+1»», — пояснил юридическую позицию председатель Нацсовета.

По словам Артеменко, Нацсовет не выставлял «1+1» счета на оплату лицензионного сбора, поскольку запросил обновленные данные для лицензии.

«Они сами оплатили лицензионный сбор 23 декабря без выставления счета, даже переплатили вдвое. Мы им будем возвращать половину суммы», — сообщил глава Нацсовета.

Поскольку лицензионный сбор уплачен 23 декабря, Нацсовет считает, что есть время на выдачу бланка лицензии до 23 января.

«Почему они так спешат — я не знаю. Возможно, это как-то связано с «Приватбанком»», — предположил Артеменко.

Глава Нацсовета подчеркнул, что «1+1» может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии, ведь уже принято решение Нацсовета о продлении срока действия лицензии.

В ведущая «1+1» Маричка Падалко на своей странице Facebook сообщила об усиленной охране на канале.

«На канале сегодня утром, как и в то же время три года назад — усиленная охрана. Тогда мы хотели уберечься от возможного штурма во время событий на Майдане, сегодня — от возможного «отжима»», — написала она.

Как сообщалось, телеканал «1+1», контролируемый олигархом Игорем Коломойским, заявил, что 29 декабря истекает срок лицензии на аналоговое вещание канала, однако Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания ее не продлевает, несмотря на принятое ранее положительное решение. На «1+1» опасаются рейдерского захвата канала.