В Крыму продлили арест изъятой техники адвокатов Курбединова и Семедляева

Крымские адвокаты Эдем Семедляев и Эмиль Курбединов

В оккупированном Крыму продлен на месяц арест изъятой российскими силовиками в ходе обыска адвокатского офиса техники крымских адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, что затрудняет ведение их дел.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Семедляев сообщил изданию Крым.Реалии.

«Вчера узнали, что на 30 дней продлили содержание нашей техники. Пока мы все пишем вручную, пользуемся чужой техникой. Пока работаем так», – сказал адвокат.

Как сообщалось, 26 января адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших в Бахчисарай к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, остановили сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму». Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя. В офисах адвокатов и жилище Курбединова прошли обыски, входе которых была изъята вся техника.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту задержания Курбединова. В Международных правозащитных организациях Freedom House и Amnesty International призвали Россию немедленно освободить адвоката.

Евросоюз призвал Россию освободить адвоката Эмиля Курбединова и обратил внимание на стремительное ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове, с тех пор как его незаконно аннексировала Российская Федерация.