Прокуратура АРК даст правовую оценку причастным к преследованию украинца Балуха в Крыму

Власть

Прокуратура АРК даст правовую оценку всем причастным к преследованию и вынесению незаконного приговора украинскому активисту Владимиру Балуху в оккупированном Россией Крыму.

Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, комментируя решение «Раздольненского райсуда» полуострова о лишении свободы Балуха, сообщает Центр журналистских расследований.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым будет дана надлежащая правовая оценка действиям незаконно назначенных «следователей», «оперативных работников», «прокуроров» и «судей», причастных к незаконному преследованию гражданина Украины Владимира Балуха и вынесению приговора, который является актом не только незаконного привлечения к ответственности по политическим мотивам, но и свидетельством дискриминации по национальному признаку, нарушением неотъемлемых базовых прав человека и грубого пренебрежения нормами и принципами международного гуманитарного права», — цитирует Мамедова пресс-служба прокуратуры АРК.

Напомним, 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде ареста. 14 декабря следователь предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

16 марта 2017 года в «Раздольненском райсуде» началось рассмотрение по существу дела против Балуха.

1 августа на судебном заседании «прокурор» запросил для активиста наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и один месяц в колонии общего режима. Защита указала, что запрещенные предметы Балуху были подброшены и выразила надежду на его оправдание.

4 августа «Раздольненский райсуд» осудил Владимира Балуха по обвинению в якобы хранении боеприпасов, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей. Защита активиста намерена обжаловать приговор.

МИД Украины выразил протест в связи с вынесенным 4 августа в оккупированном Крыму незаконным приговором о лишении свободы украинского активиста Владимира Балуха и требует от России отменить это решение.

Напомним, в июне 2017 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).