Мать украинского политузника Владимира Балуха написала открытое письмо Путину

Крым

Мать украинского активиста, политузника Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованному обвинению в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, Наталья обратилась к президенту России Владимиру Путину в открытом письме.

Текст письма разместила Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

В обращении Наталья Балух сообщила о фактах преследования ее сына за проукраинскую позицию на полуострове, о фабрикации уголовного дела против сына и в результате – неправомерном, по ее мнению, приговоре суда.

«Я, Балух Наталья Владимировна, обращаюсь к вам с горькой материнской просьбой и с призывом к благоразумию и порядочности! Я думаю, вам известно, ибо это ни для кого не секрет, что в Крыму развернута широкомасштабная кампания по «борьбе с терроризмом» или, как говорят в народе, борьбе с инакомыслием. Сомневаюсь, что террористическая угроза в Крыму на самом деле существует, но то, что под видом борьбы с терроризмом власти Крыма руками работников ФСБ и МВД расправляются с неугодными ей общественными деятелями и простыми гражданами, для меня и нашей семьи стало доказанным фактом», – написала мать украинского патриота.

Наталья Балух просит Путина ответить на ее письмо «не словом, а делом».

Владимир Балух на «суде» Фото: crimeahrg.org

Напомним, 24 апреля украинец Балух заявлял о дискриминации по этническому признаку со стороны начальника ИВС в Раздольном. Прошлые заявления о его противоправных действиях были проигнорированы местной полицией. У защиты есть серьезные опасения считать, что новый факт правонарушений также останется безнаказанным.

9 августа глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что состояние здоровья политузника Владимира Балуха, которого осудили в Крыму, постоянно ухудшается.

Напомним, 4 августа «Раздольненский райсуд» осудил Владимира Балуха по обвинению в якобы хранении боеприпасов, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей. Защита активиста намерена обжаловать приговор.

8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В июне 2017 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

МИД Украины выразил протест в связи с вынесенным 4 августа в оккупированном Крыму незаконным приговором о лишении свободы украинского активиста Владимира Балуха и требует от России отменить это решение.

Правозащитники будут настаивать на том, чтобы в санкционные списки включали всех фигурантов дела незаконно осужденного в Крыму украинца Владимира Балуха.