Турбины Siemens для Крыма перепродали, чтобы исключить обжалование в суде – «Коммерсант»

Власть

Российское издание «Коммерсант» заявило, что их журналисты выяснили схему передачи газовых турбин немецкой компании Siemens из России в оккупированный Крым в обход санкций Евросоюза.

По информации издания, это произошло это путем перепродажи, передает Центр журналистских расследований.

По данным издания, из документов арбитражных судов следует, что в схеме приняли участие две российские компании с одинаковым названием: «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» ОАО «ЗО «Технопромэкспорт», являющаяся подразделением государственной корпорации «Ростех» и занимающееся строительством энергетических о объектов (в настоящее время оно уже обанкротилось), и ООО «ЗО «Технопромэкспорт», которая является официальным строителем электростанций в оккупированном Крыму и тоже принадлежит корпорации «Ростех».

Первая из них официально закупила четыре турбины, произведенные в России по лицензии немецкого концерна на заводе российской компании ООО «Сименс технологии газовых турбин», совместного предприятия Siemens и российской фирмой «Силовые машины», где «Сименс» имеет 65% акций, официально для использования на будущей электростанции на Таманском полуострове. Но уже осенью 2015 вместо Тамани ОАО «Технопромэкспорт» перепродало эти турбины ООО «Технопромэкспорт», и теперь нового владельца турбин уже не касается первоначальное ограничение контракта с Siemens по Крыму.

Как пишет газета, опрошенные ею юристы считают, что по этой схеме российский суд, скорее всего, не признает силу этого ограничения из первоначального договора.

Напомним, ранее Арбитражный суд Москвы отказался арестовать в обеспечение иска концерна Siemens четыре газотурбинные установки (ГТУ) немецкой компании, которые незаконно были доставлены в оккупированный Крым, находящийся под западными санкциями. Предварительное заседание суда назначено на 18 сентября.

5 июля агентство Reuters сообщило, что газовые турбины производства немецкого концерна Siemens доставлены в оккупированный Крым для ТЭС, строящихся Россией на полуострове, несмотря на санкции ЕС, запрещающие европейским компаниям поставку в Крым энергетических технологий. В госконцерне «Ростех» сообщили, что его дочерняя структура — компания «Технопромэкспорт» закупила четыре комплекта газотурбинных установок Siemens для крымских ТЭС на вторичном рынке и провела их модернизацию силами российских предприятий.

Еще две турбины и два генератора Siemens были незаконно доставлены в оккупированную Феодосию морем из порта Кавказ компанией СОВФРАХТ.

7 июня Siemens заявил, что не будет обслуживать газовые турбины своего производства, незаконно ввезенные Россией в оккупированный Крым и проводит по этому поводу расследование. 

8 июля Reuters сообщил, одна из компаний, задействованных в установке и пусконаладке турбин на ТЭС в оккупированном Крыму — российское ЗАО «Интеравтоматика», в котором, по официальным данным, немецкий концерн Siemens владеет 45,7% акций.

Siemens подал иск в Арбитражный суд Москвы к компании «Технопромэкспорт» и совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» с требованием «предотвратить дальнейшие поставки в Крым и возврата ранее поставленного оборудования в изначальное место предназначения — Тамань».

21 июля Siemens подтвердил незаконное перемещение четырех своих газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани, на территорию оккупированного Крыма и заявил о приостановке поставок генерирующего оборудования по действующим контрактам с госкомпаниями РФ. Концерн выйдет из состава ЗАО «Интеравтоматика», которая задействована в установке турбин на ТЭС в Крыму.

28 июля российский «Технопромэкспорт» — дочерняя компания концерна «Ростех» признал, что поставил газовые турбины Siemens в оккупированный Крым после их «модернизации».

4 августа Совет ЕС внес в список санкций, введенных против России, трех россиян и три российские компании, ответственных за незаконную поставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.