Украине необходима дискуссия перед созданием крымскотатарской автономии в Крыму – эксперт

Новости
Фото: Facebook Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу

Перед внесением изменений в Конституцию Украины о создании национально-территориальной автономии в Крыму с учетом статуса крымских татар, как коренного народа полуострова, в украинском обществе необходимо провести широкую дискуссию.

Об этом пишет в своей статье для издания ZN.UA Владимир Шаповал, член-корреспондент НАН Украины, член рабочей группы Комиссии по подготовке проекта Конституции Украины (1994—1996), сообщает Центр журналистских расследований.

«Альтернативы широкому обсуждению с последующим созданием национально-территориальной автономии в Крыму у украинского демократического общества объективно не существует», — говорится в материале.

Автор отмечает, что политическое обустройство национально-территориальной автономии в Крыму потребует времени и динамичного общественного развития, а юридическое — профессионально взвешенных и корректных решений, в частности, относительно соответствующих конституционных изменений. «Эти изменения объективно будут иметь значение дорожного указателя, но к ним нельзя относиться легкомысленно, с учетом перспектив развития нашего общества и государства», — пишет он.

Шаповал считает, что создание автономии обусловлено характером крымскотатарского народа как коренного народа Украины именно в Крыму, его компактным проживанием тут и относительной многочисленностью. «Нельзя не сказать о существовании в течение нескольких столетий крымскотатарской государственности. Добавим, что в случае создания такой автономии получим уникальный на сегодня для Европы прецедент, когда для «автономного» этноса и для титульной нации будет характерным исповедование разных религий», — говорится в статье.

«На национально-территориальную природу автономии может указывать ее «декоммунизированное» и «десоветизированное» название (например, Крым или Къырым), и такие же по смыслу названия представительного органа автономии (Меджлис Крыма) и других органов власти, создаваемых в автономии, а также перенесение административного центра автономии в Бахчисарай либо в другое историческое поселение», — отмечается в материале.

Одновременно следует отказаться от употребляемого в законодательстве термина «органы власти Автономной Республики Крым», который могут трактовать как такой, что намекает на какую-то «власть автономии». «Подобных «властей» в унитарном государстве реально не может существовать», — считает автор.

«По моему мнению, следует конституционно оговорить принятие закона Украины о политическом представительстве крымскотатарского народа и его органах, согласно которому предоставить соответствующим органам или органу возможности влиять, даже решающим образом, на определенные решения представительного органа автономии и исполнительных органов власти, создаваемых в ней. Прежде всего на те решения, которые объективно и непосредственно касаются интересов крымскотатарского народа. Формы и средства такого влияния должны быть определены в этом же Законе Украины. Возможно создание на выборах народных депутатов одного или нескольких экстерриториальных округов, где в соответствии с законом будут голосовать граждане Украины по спискам избирателей, сформированным органами политического представительства крымскотатарского народа», — пишет Шаповал.

Как сообщалось, 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

14 мая Петр Порошенко заявил, что готов внести в Верховную Раду предложения по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны касательно создания крымскотатарской автономии в Крыму.

В июле член Конституционной комиссии, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что проект изменений в Конституцию Украины в части Крыма на основе права на самоопределение крымских татар, как коренного народа полуострова, будет подготовлен рабочей группой конституционной комиссии до сентября.

17 августа Петр Порошенко заявил о необходимости ускорить подготовку изменений в Конституцию в части статуса Автономной Республики Крым с тем, чтобы соответствующий законопроект как можно скорее был презентован в Верховной Раде.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считате, что несмотря на поддержку Петра Порошенко, рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части статуса Крыма в Верховной Раде будет идти с трудом, поскольку в парламенте есть политические силы, которые не подержат данный законопроект.