Хельсинкская комиссия США осудила нарушение РФ прав украинских журналистов Семены, Сущенко и Асеева

Новости
Роман Сущенко и Николай Семена

Хельсинкская комиссия США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе) осудила нарушение российскими властями прав украинских журналистов Николая Семены, Романа Сущенко и Станислава Асеева.

Об этом шла речь на брифинге в Конгрессе США, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в США.

«На мероприятии обсуждались случаи частых запугиваний, преследований и незаконного заключения журналистов властью Кремля, в частности, на территориях Донбасса, подконтрольных пророссийским боевикам, а также во временно оккупированном Россией Крыму. В этом контексте, была отмечена большая обеспокоенность в связи с делами незаконно задержанных и заключенных украинских журналистов Романа Сущенко, Николая Семены и Станислава Асеева», – сказано в сообщении.

В мероприятии приняли участие американские конгрессмены, представители Кокуса по свободе прессы Палаты представителей США Адам Шифф и Стив Чебот, уточнили в диппредставительстве.

22 сентября в оккупированном Крыму Николаю Семене назначили наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью.

ФСБ 30 сентября прошлого года в Москве задержала корреспондента украинского агентства «Укринформ» во Франции Романа Сущенко. Уголовное дело российские следователи возбудили по статье «шпионаж».

2 июня пропала связь с донецким блоггером и автором проекта Радіо Свобода Радио Донбас.Реалии Станиславом Асеевым, известным под псевдонимом Станислав Васин. 16 июля представители группировки «ДНР» признали, что удерживают Асеева в заложниках.