Манафорт обвиняется по 12 пунктам, включая отмывание денег от Януковича

Новости
Пол Манафорт Фото: AFP

Бывшему главе предвыборного штаба и экс-советнику президента Дональда Трампа Полу Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая заговор против США, заговор с цель отмывания средств, в том числе полученных от бывшего президента Украины Виктора Януковича за продвижение интересов Партии регионов и «Оппозиционного блока».

Об этом говорится в обвинительном акте, опубликованном на сайте Департамента юстиции США, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно документу, в частности, Манафорт и Гейтс обвиняются в «заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам».

Существенная часть обвинения связана с деятельностью Манафорта и Гейтса в Украине.

«В период с 2006 по 2015 годы… П.Манафорт и Р.Гейтс скрыли от США свою деятельность в качестве агентов, продвигающих интересы Украины и ее политических партий и лидеров, и получили за это миллионы долларов», — говорится в документе Минюста США, где указывается, что они работали на Виктора Януковича, Партию регионов и ее правопреемницу партию «Оппозиционный блок».

Манафорт является центральной фигурой в расследовании специального прокурора Минюста США Роберта Мюллера о возможном сговоре между кампанией Трампа и Россией, отчасти из-за многих связей Манафорта с россиянами и его работы с Януковичем.

Как сообщалось, утром 30 октября Пол Манафорт и Рик Гейтс прибыли в здание ФБР в Вашингтоне, где сдались специальном прокурору Министерства юстиции США Роберту Мюллеру. Официальные обвинения против Манафорта были выдвинуты еще 29 октября, но в то время федеральный судья запечатал их и не разглашал.

Ранее лояльное к Республиканской партии издание Wall Street Journal писало, что Манафорт более 10 лет работал на российского олигарха Олега Дерипаску. Их сотрудничество касалось Украины, Грузии, Черногории и других стран, которые Кремль считает своей «сферой влияния». Журналисты Associated Press нашли доказательства получения Манафортом средств из «черной кассы» Партии регионов. В материале агентства, речь идет о выплатах, осуществленных в 2007 и 2009 годах.

Напомним, 27 мая 2016 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ пакет документов, свидетельствующих как о единоразовых, так и о систематических выплатах Партией регионов наличных средств ряду украинских чиновников. НАБУ начало расследование по документам «черной бухгалтерии» Партии регионов на основании заявления Трепака. НАБУ подтвердило наличие имени Манафорта среди списков «черной бухгалтерии» ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов.

В США Министерство юстиции и ФБР начали расследование деятельности фирмы экс-советника кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта и его возможных связей с коррупцией в Украине во время правления экс-президента Виктора Януковича.

По информации Newsweek президент РФ Владимир Путин провел тайную встречу с беглым президентом Украины Виктором Януковичем чтобы выяснить информацию о доказательствах получения политтехнологом Полом Манафортом почти 13 млн долларов из «черной кассы» ПР.

21 марта 2017 года народный депутат Сергей Лещенко представил документы, которые, по его словам, раскрывают механизм получения Полом Манафортом средств из «черной кассы» Партии регионов. По мнению Лещенко, выплаты в пользу Манафорта осуществлялись с использованием оффшорных юрисдикций и банков сомнительной репутации, в частности – через финансовый счет офшорной компании в Кыргызстане.