Еврокомиссар предложил ввести жесткие санкции против налоговых оазисов

Новости

Еврокомиссар по экономике Пьер Московиси предлагает ввести жесткие санкции против стран, отказывающихся сотрудничать с финансовыми органами Евросоюза. По его мнению, только финансовые санкции вынудят налоговые оазисы прекратить помощь в уклонении от налогов.

Об этом Московиси заявил на заседании Европарламента в Страсбурге в ходе слушаний, посвященных публикациям в СМИ оффшорных документов Paradise Papers (Райские бумаги), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Deutsche Welle.

«Ни для кого не секрет: как только мы нацелимся на кошелек, все сразу придет в движение», — подчеркнул Еврокомиссар, призвав страны Евросоюза действовать без промедлений.

Министры финансов стран ЕС на заседании 5 декабря должны опубликовать черный список налоговых оазисов — стран и территорий, отказывающихся от международного сотрудничества в борьбе с уклонением от уплаты налогов, считает Пьер Московиси.

Этот список, по его мнению, должен быть «достоверным» и предусматривать введение санкций.

Необходимо положить конец «культуре (банковской — ред.) тайны» и обеспечить большую прозрачность уплаты налогов, заявил далее комиссар ЕС. Налоговые оазисы, по его словам, «немного похожи на вампиров — для них нет ничего страшнее света».

Московиси также предложил разработать новые, более прозрачные правила отчетности для налоговых консультантов, юристов и банков, которые продают программы, позволяющие уклониться от налогов, и обязать их предоставлять эти программы налоговым органам своих стран. Если выяснится, что программы нелегальны, продающие их компании следует привлечь к ответственности. Если программное обеспечение не нарушает налоговое законодательство, финансовые органы смогут с их помощью устранить пробелы в законах.

На прошлой неделе министры финансов стран ЕС договорились опубликовать черный список налоговых оазисов. Окончательного решения, какие именно санкции следует ввести против стран, попавших в этот перечень, пока не принято.

Напомним, 5 ноября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.

Paradise Papers разоблачили российские инвестиции в Twitter и Facebook, схему по уклонению от налогов компании Apple и связь министра торговли США с Россией и оффшоры королевы Елизаветы II.

По информации авторов журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», Paradise Papers свидетельствуют, что целью создания оффшора для корпорации Roshen могло быть не желание создать «слепой траст», как заявлял ее владелец президент Украины Петр Порошенко, а минимизация налогов.