Отжатые в Симферополе у УПЦ КП помещения оккупанты отдадут «Минимущества» Крыма

Новости
Кафедральный собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе Фото: RFE/RL

«Министерство имущественных и земельных отношений» оккупированного Крыма намерено использовать для собственных нужд помещения, ранее принадлежавшие Украинской православной церкви Киевского патриархата, в которые в августе 2017 года ворвался российский спецназ.

Об этом сообщает заявила глава «министерства» Анна Анюхина, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт «Крыминформ».

По ее словам, помещения в здании по улице Севастопольская, 17-а в Симферополе, отремонтируют и разместят там сотрудников министерства.

«В следующем году мы планируем произвести ремонт, чтобы оптимизировать размещение должностных лиц министерства, потому что мы сейчас находимся по четырем разным адресам», – рассказала Анюхина.

1 сентября Аксенов отменил запланированную встречу с Архиепископом Симферопольскими Крымским УПЦ КП Климентом.

Утром 31 августа в Крыму в Симферополе российские силовики заблокировали Кафедральный собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенный в центре города.

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент возле заблокрованного храма в СимферополеФото: Facebook Andrii Klymenko

Напомним, в начале 2016 года Крымское епархиальное управление УПЦ Киевского патриархата  по решению «Арбитражного суда Республики Крым» лишили части помещения в центре Симферополя, в котором размещается Кафедральный собор святых равноапостольных князя Владимира и Ольги.

14 июня 2016 года «Апелляционный суд Севастополя» обязал Крымскую епархию УПЦ КП уплатить «Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым» полмиллиона рублей штрафа и освободить 112 кв. м на первом этаже Кафедрального собора в Симферополе.

8 ноября 2016 года в Симферополе представители так называемого «Фонда имущества Крыма» пытались опечатать первый этаж Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги УПЦ КП.

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент призвал мировое сообщество защитить национальные, культурные и религиозные права граждан Украины в Крыму.

Климент потребовал от крымского управления ФСБ РФ расследовать действия силовиков, блокировавших храм святых равноапостольных князей Ольги и Владимира в Симферополе 31 августа, а также обеспечить безопасность прихожан.