В России апелляционный суд оставил под арестом похищенного ФСБ украинца Гриба

Новости
Павел Гриб Фото: RFE/RL

В России 20 марта апелляционный суд оставил под арестом украинца Павла Гриба, который был похищен ФСБ и незаконно удерживается в СИЗО Краснодара. Следователь не разрешил матери Гриба свидание с сыном.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook отец украинца Игорь Гриб, передает Центр журналистских расследований.

«20.03.18 состоялся очередной апелляционный суд. Опять содержание под стражей. Уже 7 месяцев за решеткой. Постоянное психологическое давление со стороны следователей ФСБ», — написал И.Гриб.

Он также сообщил, что матери Павла и украинскому консулу удалось ненадолго увидеть украинца в зале суда, пока их не выгнали из зала.

«Истощение Павла видно сразу. Операцию Павлу должны были сделать в сентябре прошлого года. Реальное состояние здоровья и сколько времени он сможет продержаться в таких условиях, не знает никто», — добавил И.Гриб.

Также он сообщил, что Павел находится в СИЗО в полной изоляции от мира, не получает никаких писем и ему не разрешают свиданий с родными.

«Сегодня (20 марта – ред.) в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону поступил очередной официальный отказ следователя Карпюка в свидании мамы с Павлом», — написал И.Гриб.

Как сообщалось, 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Гриба. Впоследствии стало известно, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусском СИЗО.

29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ, которые затем выкрали его и доставили в Россию. Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара. ФСБ обвиняет Гриба в терроризме.

Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

1 февраля 2018 года Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию на меру пресечения Гриба. Его отец сообщил  о существенном ухудшении состояния здоровья сына.

8 февраля 2018 года МИД Украины потребовал от России допустить украинских врачей к Павлу Грибу в СИЗО Краснодара.

22 февраля консул Украины встретился в СИЗО Краснодара с Павлом Грибом, который не получает должного лечения.