23 день: Балух отказался прекращать голодовку

Новости

Незаконно осужденный в оккупированном Крыму украинский активист Владимир Балух отказался прекращать 23-дневную голодовку.

Как сообщил активист Михаил Батрак, Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент впервые учавствует в судебном заседании по делу Балуха в качестве общественного защитника, передает Центр журналистских расследований.

«Адвокат Владимира Ольга Динзе сообщила, что это впервые в ее практике, чтобы священнослужитель учавствовал в судебном процессе в качестве защитника», — говорится в сообщении.

Накануне народные депутаты Украины подписали обращение к незаконно осужденному в оккупированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху с просьбой прекратить голодовку. Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил украинского активиста Владимира Балуха по обвинению в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

19 марта «Раздольненский районный суд» избрал для Владимира Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня в уголовном деле по обвинению в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС. 5 апреля «Верховный суд Крыма» оставил без изменений меру пресечения в виде ареста для активиста.

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя.