Фигуранты «дела Веджие Кашка» находятся в медсанчасти СИЗО Симферополя — адвокат

Новости

Фигуранты «дела Веджие Кашка» Асан Чапух и Бекир Дегерменджи в данное время находятся в медсанчасти СИЗО Симферополя.

Об этом сообщил защитник Чапуха — адвокат Айдер Азаматов, передает Центр журналистских расследований.

Адвокат написал на своей странице в соцсети, что у его подзащитного Асана Чапуха после перенесенного инсульта онемела левая нога. По информации адвоката, у Дегерменджи повышенное давление, и его беспокоят головные боли.

Адвокат напомнил, что в СИЗО не человеческие условия содержания, очень сыро и влажно, а у Бекира Дегерменджи астма, и для него сырость особо опасна.

Азаматов также написал, что 16 марта 2018 года он подал апелляционную жалобу на последнее продление меры пресечения, но дата рассмотрения жалобы до сих пор не назначена.

Ранее «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу на меру пресечения фигурантов «дела Веджие Кашка», по которому в вымогательстве обвиняют четырех активистов крымскотатарского движения. 

Как сообщалось, 23 ноября в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сообщил, что гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.

23 ноября 2017 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по фактам проведения российским силовиками незаконных обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка в оккупированном Крыму по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

9 февраля 2018 года Николай Полозов сообщил, что проведет независимое расследованиеобстоятельств смерти Веджие Кашка.