Суд в Херсоне оставил под стражей евпаторийского депутата Осьминина

Новости
Сергей Осьминин в Херсонском городском суде, 5 апреля 2018 г Фото: RFE/RL

Евпаторийца Сергея Осьминина, бизнесмена и «депутата Евпаторийского горсовета», задержанного на КПВВ «Чаплинка», которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, Апелляционный суд Херсонской области оставил под стражей до 1 июня, тем самым не удовлетворил жалобу стороны защиты арестованного депутата.

Осьминин находится в СИЗО, на заседании суда он не присутствовал, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии.

По словам председательствующего в коллегии судьи Игоря Красновского, ни от Осьминина, ни от стороны защиты ходатайство о доставке Осьминина в суд не поступало. Участники процесса не возражали против отсутствия арестованного на заседании, суд состоялся без него.

Как сообщалось, 3 апреля 2018 года сотрудники СБУ задержали в контрольном пункте въезда-выезда «Чаплинка» на админгранице с Крымом экс-депутата Евпаторийского горсовета, активного участника так называемой «самообороны Крыма» Сергея Осьминина, который в сентябре 2014 года был «избран» в созданный оккупантами «горсовет» Евпатории. Ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

5 апреля возле Херсонского горсуда группа неизвестных лиц пыталась отбить у сотрудников СБУ Сергея Осьминина, которого привезли в суд для избраниямеры пресечения.