Апелляционный суд в Херсоне оставил в силе меру пресечения капитану керченского судна «Норд»

Новости
Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко Фото: investigator.org.ua

8 мая Апелляционный суд Херсонской области не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката на меру пресечения для капитана керченского судна «Норд» Владимира Горбенко, подозреваемого в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил Николай Еложенко, прокурор отдела прокуратуры АРК.

«Мера пресечения избрана, апелляционная инстанция подтвердила, что предыдущее решение было законным и решение апелляционного суда не подлежит обжалованию», — сообщил Еложенко.

Прокурор сообщил, что Владимир Горбенко на заседание апелляционного суда не явился. Адвокат Горбенко Дмитрий Щербина сообщил об ухудшении состояния здоровья своего подзащитного.

Напомним, 25 марта в Азовском море украинские пограничники остановили рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ за нарушение Порядка выезда из временно оккупированной территории Украины. 10 членов экипажа — жителей Керчи имели при себе паспорта граждан РФ, выданные после аннексии Крыма. 31 марта капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную

6 апреля Херсонский городской суд арестовал Горбенко на 45 суток до 31 мая, с возможностью внесения залога в размере 35 225 грн.

11 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения Владимиру Горбенко в виде личного обязательства еженедельно посещать следователя и запретил выезжать на оккупированную территорию АР Крым в деле по подозрению капитана «Норда» в нарушении ч.1 ст. 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным промыслом).

Двое членов экипажа задержанного в Азовском море керченского судна «Норд» в четверг, 19 апреля, обманным путем смогли вылететь из Украины в Беларусь, предъявив документы граждан России, выданные в генконсульстве РФ в Харькове. Еще семерых моряков, позже пытавшихся вылететь в Минск, не пропустили через границу.