В Крыму арестован капитан задержанного украинского судна «ЯМК-0041»

Новости
Задержанное украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» в Крыму Фото: iz.ru

В оккупированном Крыму арестован капитан задержанного российским пограничным кораблем 4 мая у берегов полуострова украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктор Новицкий, которого обвиняют в браконьерстве.

Об этом сообщает «крымское погрануправление ФСБ РФ», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости.

«Ему (капитану) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В случае доказательства вины Новицкому грозит лишение свободы на срок до 5 лет», — говорится в сообщении.

Как отмечается, задержанный капитан «ЯМК-0041» находится в изоляторе временного содержания.

Как сообщалось, 4 мая 2018 года пограничный корабль РФ в задержал в Черном море возле оккупированного Крыма украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» из Очакова с пятью членами экипажа на борту за якобы «незаконный промысел камбалы-калкана исключительной экономической зоне РФ». Судно и моряков доставили на полуостров.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что судно «ЯМК-0041» имело необходимые разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря, или 12-мильной морской зоны. Однако судно не оформлялось для выхода за линию госграницы Украины.

МИД Украины требует от РФ освободить украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» и его экипаж. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы моряков судна «ЯМК-0041».

Олег Слободян, помощник главы Госпогранслужбы Украины в эфире программы «Вопрос национальной безопасности», телепроект Центра журналистских расследований, заявил, что РФ хозяйничает в Черном и Азовском морях, контролирует акваторию аннексированного Крыма и захватывает украинские суда вместе с экипажами. Государственная пограничная служба пока что не может своими силами противостоять беспределу РФ в украинских территориальных водах.

ФСБ возбудила уголовное дело по обвинению в браконьерстве в отношении капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). На судно наложен арест.