Украинец Панов уже две недели страдает от зубной боли, в СИЗО его не лечат — адвокат

Новости
Евгений Панов Фото: RFE/RL

У политзаключенного украинца Евгения Панова, незаконно осужденного в оккупированном Крыму по «делу диверсантов», сильно болят зубы, и ему срочно требуется лечение, однако в СИЗО Симферополя его не лечат.

Об этом Крымской правозащитной группе сообщила адвокат Ольга Динзе, которая 10 сентября посетила своего подзащитного в СИЗО, передает Центр журналистских расследований.

«У Евгения болят зубы, ему требуется санация, а врач-стоматолог из следственного изолятора производит только удаление зубов. Лечение он не делает. Панов уже две недели сильно мучается, не может спать, ему приходится пить обезболивающее. Он написал заявление, чтобы его отправили на лечение к стоматологу, но пока безрезультатно», — рассказала Динзе.

Также Панов сообщил адвокату, что не получает газеты, которые выписывает, и не может заказать продукты в магазине, который обслуживает СИЗО, так как ему сказали, что магазин якобы не работает. «Не пришли до сих пор заказы из магазина, которые Евгений делал еще месяц назад. В связи с этим он не может купить предметы первой необходимости, а также продукты питания», — добавила Динзе.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, с требованием привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

11 июля 2017 года стало известно, что арестованный по делу «крымских диверсантов» Андрей Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Одним из условий подписания соглашения со стороны следствия был отказ от адвокатов по соглашению. 16 февраля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Андрея Захтея к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей.

13 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима по обвинению «в приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы» и «контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза» по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ.

23 июля защита обжаловала в Верховном суде РФ «приговор» Евгению Панову.

«Прокуратура Крыма» в рамках апелляции просит Верховный суд РФ увеличить срок лишения свободы Панову с 8 до 10,5 лет.

Панов не собирается просить помилования у президента России и не надеется на свой обмен.