Дети, которых из-за химических выбросов в Крыму вывезли в оздоровительные лагеря Скадовска, вернут домой

Новости

Детей из Каланчацкого и Чаплинского районов, находящихся в зоне опасного воздействия химических выбросов завода «Крымский титан» в оккупированном Крыму, которых отправили на оздоровление в город Скадовск, 20 сентября планируют вернуть домой.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщила Ольга Савенко, директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики при Херсонской облгосадминистрации.

«Вечером 20 сентября детей планируют вернуть в их населенные пункты ведь угрозы их здоровью нет. Дети, которые находятся в больнице, имеют простые сезонные заболевания вроде ОРВИ. Связи с химическими выбросами с «Крымского титана» нет», — сказала Ольга Савенко.

 

Ольга Савенко, фото: Fаcebook

Помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов сообщил Центру журналистских расследований, что со времени возобновления работы КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка» превышений уровня опасных веществ в воздухе не было.

«Пограничники продолжают отслеживать экологическую ситуацию на админкордони с Крымом, последнее превышение опасных веществ в воздухе было в пять утра 12 сентября, только на 40 минут. С тех пор превышение уровня опасных веществ в воздухе не фиксировали», — сказал Иван Шевцов.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиций», который также контролирует Фирташ.

4 сентября по указанию оккупационных «властей» из Армянска из-за ухудшения экологической ситуации начали эвакуировать детей в крымские санатории.

На КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с Крымом развернуты палатки Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и оказывается медицинская помощь гражданам, пострадавшим от химических выбросов завода «Крымский титан» в Армянске.

Спасатели Херсонщины продолжают очистку автодорог и открытых участков крыш зданий в прилегающих к оккупированному Крыму населенных пунктах для нейтрализации химических выбросов с завода «Крымский титан».

На Херсонщине химико-радиометрическая лаборатория за неделю работы не зафиксировала превышение уровня опасных веществ в воздухе приграничных с оккупированным Крымом районов Херсонской области. Однако из-за отсутствия всех результатов анализов, Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций пока не решила, когда дети, которых вывезли в город Скадовск на оздоровление, смогут вернуться к учебе.

Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).