В Армянск отправляют медиков для проведения осмотра местных жителей после выбросов с «Крымского титана»

Новости
Вид на «неработающий» завод «Крымский титан» со стороны Херсонщины, март 2018 года Фото: investigator.org.ua

В оккупированный Армянск направили медиков из Симферополя для проведения осмотра местных жителей после выбросов с завода «Крымский титан», принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Об этом сообщает пресс-служба «правительства» Крыма, передает Центр журналистских расследований.

По информации ведомства, прием начнется в 9:30 в Центральной городской больнице. Осмотр будет проходить в порядке живой очереди.

Сообщается, что врачей будут направлять в Армянск еженедельно. Ранее жители Армянска просили администрацию города организовать работу независимых медиков.

18 сентября «Роспотребнадзор» сообщил, что в некоторых районах Армянска и в селе Перекоп превышены показатели среднесуточной концентрации хлорида водорода.

Ранее «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов допустил «национализацию» завода «Крымский титан».

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиций», который также контролирует Фирташ.

6 сентября КПВВ «Каланчак» та «Чаплинка», расположенные неподалеку от завода «Крымский титан» и его кислотонакопителей, временно приостановили работу после выявления признаков химического отравления у 37 украинских пограничников, которые несли службу на ближайшем  пропускном пункте.

Пограничники продолжают нести службу на закрытых КПВВ, однако пропуск транспортных средств осуществляется только в экстренных случаях и в случае крайней необходимости. При этом въезд на свободную территорию Украины из оккупированного Крыма для граждан, пострадавших от химического загрязнения, открыт. КПВВ «Чонгар» работает в штатном режиме на въезд и выезд.

На КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с Крымом развернуты палатки Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и оказывается медицинская помощь гражданам, пострадавшим от химических выбросов завода «Крымский титан» в Армянске.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий призывает без необходимости не посещать зараженные территории полуострова.

Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).