Оккупанты объявили в розыск крымчанина Параламова, которого пытали в ФСБ

Новости
Ренат Параламов Фото: RFE/RL

Крымского татарина Рената Параламова, которого жестоко пытали сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму, объявили в розыск за якобы «оборот взрывчатых веществ и боеприпасов».

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

Об объявлении в розыск Параламова стало известно 27 сентября в ходе заседания «Крымского военного гарнизонного суда» в Симферополе, на котором рассматривалась жалоба адвоката Эмиля Курбединова на отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Рената Параламова о примененных к нему пытках.

«Со слов «судьи» Ренат Параламов объявлен в розыск по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Ходатайство стороны защиты было оставлено без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Напомним, 13 сентября 2017 года в оккупированном Крыму в поселке Нижнегорский российские силовики провели обыск дома местного жителя Рената Параламова, задержали его и увезли в неизвестном направлении. Сутки адвокатам не  удавалось обнаружить местонахождение Параламова. В полиции заявляли, что он в ФСБ, в которой это отрицали.

14 сентября Параламова нашли жестоко избитым в Симферополе на автостанции «Восточная». Ренат Параламов рассказал, что после задержания 13 сентября российские силовики его жестоко пытали, чтобы заставить оговорить себя и других людей. Его осмотрели врачи в горбольнице №6 Симферополя, затем его опросили сотрудник полиции, которых вызвали адвокаты.

15 сентября Ренат Параламов прошел судебно-медицинскую экспертизу в Симферополе.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство во факту пыток крымчанина Рената Параламова сотрудниками ФСБ в оккупированном Крыму.

В июне 2018 года адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что в Крыму против Рената Параламова возбудили два уголовных дела по статьям УК РФ о незаконном обороте взрывчатых веществ, боеприпасов.

После всех произошедших событий Параламов вместе с семьей переехал на материковую часть Украины.