Чубаров рассказал о вариантах названия АР Крым после внесения изменений в Конституцию

Новости
Фото: panoramio.com

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров сообщил о возможном изменении названия административно-территориальной единицы Автономная Республика Крым в составе Украины после внесения изменений в Конституцию Украины и создания на полуострове крымскотатарской национальной автономии.

Об этом Чубаров, который является членом конституционной комиссии, сказал в ходе заседания круглого стола, который прошел в понедельник, 22 октября, в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

Он напомнил, что в рамках конституционной комиссии была создана рабочая группа, которая занималась вопросом наработки предложений относительно статуса Автономной Республики Крым.

«В конце нашей работы мы подготовили проект изменений и дополнений в Конституцию Украины, раздел десятый, и одновременно параллельно с этим часть членов рабочей группы вместе с экспертами работали над проектом закона о статусе крымскотатарского народа и закона о коренных народах Украины», — сказал Чубаров.

Он отметил, что наработанные рабочей группой предложения должна еще рассмотреть конституционная комиссия на своем заседании.

«В случае положительного решения конституционной комиссии, этот пакет направляется в Верховную Раду Украины. Законы рассматриваются в обычном режиме, изменения в Конституцию, если они получают поддержку 226 голосов народных депутатов, направляются в Конституционный суд, и потом уже возвращаются с решением Конституционного суда в Верховную Рады. В наших планах было так, чтобы на этой сессии рассмотреть в первом чтении … направить в Конституционный суд, и, получив решение Конституционного суда на следующей сессии, это как раз приходится на момент, когда будут проходить президентские выборы, рассмотреть уже окончательно, но тогда потребуются 300 голосов», — рассказал Чубаров.

При этом, по его словам, остается несколько вопросов, по которым решение будет принимать конституционная комиссия.

«Один из таких вопросов — это название. Сейчас рабочее название Крымская автономия, но параллельно есть предложения оставить существующее название — Автономная Республика Крым … И также предложение Крымскотатарская автономия. Это один из тех вопросов, который должен быть решен самой конституционной комиссией», — отметил Чубаров.

Вместе с тем он указал, что рабочая группа предлагает название «Крымская автономия». В этой связи предусматривается, что она будет иметь правительство автономии и представительный орган — Раду автономии.

Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Фото: investigator.org.ua

Как сообщалось, 11 мая 2017 года Конституционная комиссия на своем заседании создала рабочую группу по наработке изменений и дополнений в Конституцию Украины в части, касающейся Автономной Республики Крым, на базе права крымских татар на самоопределение в составе украинского государства.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что несмотря на поддержку Петра Порошенко, рассмотрение изменений в Конституцию Украины в части статуса Крыма в Верховной Раде будет идти с трудом, поскольку в парламенте есть политические силы, которые не подержат данный законопроект.

30 ноября 2017 года Рефат Чубаров сообщил, что рабочая подгруппа Конституционной комиссии уже подготовила целостный текст изменений в Конституцию Украины по статусу Крыма. Проект содержит норму, которая определяет роль и место институтов крымскотатарского народа — Курултая и Меджлиса.

28 февраля 2018 года Петр Порошенко заявил, что немедленно поручит Конституционной комиссии обсудить предложения изменений в Конституцию относительно статуса Крыма, которые наработаны рабочей группой. По его словам, он не знал, что группа уже завершила свою работу.

19 апреля 2018 года  советник главы Меджлиса Арсен Жумадилов сообщил, что рабочая группа Конституционной комиссии до 18 мая подготовит согласованный текст изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно статуса Крыма.

18 мая 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что неотъемлемое право крымскотатарского народа как коренного народа Украины на самоопределение в составе независимого украинского государства будет признано источником особого статуса Крымской автономии.

Согласно соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центром Разумкова, половина граждан Украины поддерживают создание крымскотатарской автономии в Крыму после деоккупации полуострова.