Украинский политзаключенный Дмитрий Штыбликов находится в Краснодаре

Новости
Дмитрий Штыбликов Фото: Facebook Дмитрий Штыбликов

Украинский политзаключенный Дмитрий Штыбликов, осужденный в оккупированном Крыму по так называемому «делу диверсантов», которого ранее этапировали из российской колонии №6 в Омске, находится в Краснодаре.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Фигурант дела «крымских диверсантов» Дмитрий Штыбликов, осужденный Севастопольским горсудом на пять лет лишения свободы по обвинению в подготовке диверсий на полуострове, находится в Краснодаре. Его этапируют из Омской колонии 6 в Крым для участия в судебном заседании по делу Алексея Бессарабова и Владимира Дудки в качестве свидетеля», — написал Наумлюк.

Напомним, 24 октября Антон Наумлюк сообщил, что Дмитрия Штыбликова этапировали из колонии №6 российского города Омска в неизвестном направлении.

Как соообщалось, 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

18 мая 2017 года Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили.

16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил  Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

В апреле 2018 года стало известно, что Штыбликова этапировали в исправительную колонию №6 российского Омска.