Мэр Херсона назвал человека, которого Катерина Гандзюк подозревала в заказе нападения

Новости
Екатерина Гандзюк Фото: Facebook

Мэр Херсона Владимир Николаенко назвал следствию фамилию человека, которого его заместитель Екатерина Гандзюк подозревала в заказе нападения на нее.

Об этом он заявил на заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Громадське».

«Я был у следователя СБУ и поделился данными, которые мне сказала Екатерина. Я был у нее и спросил, кто это может быть? Она сначала сказала это «русня», а потом назвала мне конкретную фамилию, кто это может быть. Я поделился этими данными со следователем», — сказал Николаенко.

Городской голова Херсона не озвучил фамилии на заседании ВСК, но отметил, что «ни слова плохого от Гандзюк о Николае Паламарчуке (депутат БПП) не слышал».

Как сообщалось, 12 ноября Шевченковский райсуд Киева арестовал без права залога бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука Игоря Павловского, который подозревается в соучастии в убийстве советницы городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Напомним, 31 июля на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом. 1 августа Нацполиция переквалифицировала уголовное производство, открытое по факту нападения на Екатерину Гандзюк, по статье Уголовного кодекса «покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью», учитывая на информацию о степени тяжести телесных повреждений, полученных пострадавшей.

Впоследствии о подозрении в нападении сообщили пяти лицам: Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Сергей Торбин и Никите Грабчук. Все они являются бывшими участниками АТО и членами Украинской добровольческой армии.

22 августа представитель Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что четверо из пяти подозреваемых в нападении на Гандзюк признались в совершении преступления. Херсонский горсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для четырех из пяти подозреваемых в совершении нападения на Екатерину Гандзюк. Пятого подозреваемого, Вячеслава Вишневского, суд решил взять под круглосуточный домашний арест до 20 октября.

13 сентября Апелляционный суд Херсонской области оставил без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей для трех подозреваемых в нападении на Екатерину Гандзюк. Еще одному подозреваемому суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла  в киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

5 ноября ГПУ объединила два уголовных производства по умышленному убийству Гандзюк в одно, которое ведет СБУ. Нацполиция Херсонской области расследовала дело против исполнителей и организаторов преступления.

6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.

В начале ноября журналисты Оксана Денисова и Татьяна Николаенко в своем Telegram-канале обнародовали имя вероятного посредника между заказчиком и организатором убийства Гандзюк. По информации журналистов, этим посредником оказался помощник народного депутата Паламарчука Павловский, который передавал деньги «за работу» подозреваемому в организации убийства Сергею Торбину. 5 ноября народный депутат Паламарчук заявил, что не имеет никакого отношения к нападению на Гандзюк. 6 ноября Паламарчук уволил своего помощника Павловского.