В Крыму «суд» отклонил апелляции на арест пяти военнопленных моряков ВМСУ

Новости
Захваченные РФ катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» ВМСУ в порту Керчь Фото: ТАСС

«Верховный суд» оккупированного Крыма во вторник, 25 декабря, отклонил апелляционные жалобы на арест пяти военнопленных украинских моряков, захваченных в Черном море российским военными в ходе атаки на корабли ВМСУ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сообщества «Крымский процесс» в Facebook.

«В «Верховном суде Крыма» состоялось рассмотрение пяти апелляционных жалоб украинских моряков: Сергея Чулибы, Андрея Шевченко, Вячеслава Зинченко, Владимира Лисового и Андрея Драча. Три жалобы было рассмотрено судьей Андреем Палием, две судьей Сергеем Погребняком. Принятые по всем жалобам решения идентичны — суд сокращает срок содержания под стражей с 25 до 24 января, оставляя в остальном жалобы без удовлетворения», — говорится в сообщении.

Как отметили в «Крымском процессе», основные доводы защиты сводились к тому, что задержанные моряки являются военнослужащими, которые были захвачены в период военного конфликта, а следовательно находятся в подсудности военных судов РФ и могут считаться военнопленными. Во всех апелляционных жалобах указывалась норма Женевской конвенции, которая запрещает содержать военнопленных в тюремных условиях следственного изолятора.

Кроме того, в случае с Зинченко, Лисовым и Драчем защита отмечала, что у них есть родственники или близкие на территории Крыма.

Ранее, аналогичные решения по апелляциям на арест были приняты по 10-ти морякам: Михаилу Власюку, Богдану Головашу, Сергею Попову, Владимиру Варимезу, Андрею Опрыско, Сергею Цыбизову, Юрию Будзыло, Роману Мокряку, Виктору Беспальченко и Владиславу Костышину.

Таким образом, на сегодняшний день «Верховный суд Крыма» отклонил 15 апелляционных жалоб по военнопленным морякам ВМСУ.

В среду, 26 декабря, в «Верховном суде Крыма» состоится рассмотрение еще пяти жалоб украинских моряков: командиров катера «Никополь» Богдана Небылицы и буксира «Яны Капу» Олега Мельничука, командира дивизиона ВМСУ Дениса Гриценко, а также матросов Олега Семидоцкого и Юрия Безьязычного.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.